Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района проходит праздник «Здравствуйте, соседи!»

Мы надеемся, что праздник «Здравствуйте, соседи!» сплотит села Ставропольского района и оставит в душе людей приятные впечатления.

Зелёновка

В рамках праздника «Здравствуйте, соседи!» в селе Зеленовка прошёл фотоконкурс работ «Загляните в семейный альбом». В этом конкурсе семьи Решетняк и Скачковские представили свои истории в фотографиях.

Творческие коллективы Васильевского Дома культуры порадовали жителей и гостей села Зеленовка весёлой развлекательной программой с одноименным названием «Здравствуйте, соседи!».

Ведущая праздника провела весёлые игры и эстафеты, где дети показали свою ловкость и смелость.

Ташла

В селе Ташла состоялся уже второй праздник «Здравствуйте, соседи!». В этот раз он собрал жителей улиц Школьная, Залётова и Центральная. Взрослых участников было больше, чем детей. Перед жителями села выступила председатель участковой избирательной комиссии Ирина Петровна Романова с информацией о выборах Губернатора Самарской области, которые пройдут 9 сентября.

А потом началась игровая программа. Библиотекарь Клавдия Ивановна Ганчаева провела викторину о Самарской губернии и Ставропольском районе, а также ознакомила участников праздника с книгами о родном крае, которые есть в сельской библиотеке. Для детей и взрослых были организованы подвижные игры с хороводами и призами. Порадовал жителей села своим выступлением вокальный коллектив «Рябинушка» под руководством Николая Николаевича Луковкина.

Все присутствующие с удовольствием подпевали и даже солировали. Так, своим вокалом и песней «Ой, то не вечер…» порадовал Николай Поляков. Полину и Дениса Губановых, а также Дашу Кабанову наградили сладкими призами за участие в конкурсе «Я рисую этот мир».

Завершился праздник поеданием выращенного на собственном огороде арбуза, которым угостили всех присутствующих Нина и Владимир Иванушкины.

Юлия Лопухова

Новая Бинарадка

Праздник «Здравствуйте, соседи!» состоялся в сельском Доме культуры. Приехали к нам в село на праздник с концертной программой наши соседи – ансамбль песни «Приморские бабушки и их старцы». Этот коллектив хорошо известен в Ставропольском районе и в области, он – обладатель Гран-При, лауреат Первой степени районного фестиваля патриотической песни «Живи и помни», Дипломант второй степени фестиваля «Не стареют душой ветераны» 2018 года.

Действительно, не стареют душой ветераны! Ох, какие они водили хороводы, какие задорные песни звучали в их исполнении. Всех зрителей восхитило прекрасное сольное пение золотого голоса коллектива – Бориса Лящука. Возраст участников коллектива от 60 до 80 лет, но в их выступлениях чувствуется комсомольский, молодежный задор, который они сохранили в своих сердцах с юности.

Участники праздника выражают огромную благодарность «Приморским бабушкам и их старцам» во главе с художественным руководителем Надеждой Алексеевной Шитовой за прекрасный концерт. Желаем им счастья, здоровья, удачи во всех начинаниях и дальнейших творческих успехов! Приезжайте к нам в гости с новой программой.

В.В. Маврина

Тимофеевка

Прошел аналогичный праздник и в селе Тимофеевка. Их у нас много, празднеств – местных, районных и обязательно приуроченных к большой теме или событию. А тут…

К главе Александру Сорокину обратилась инициативная группа Халиды Аллаяровой с просьбой как-нибудь решить вопрос о Дне села, приходящемся на прохладный октябрь, на Покров Пресвятой Богородицы. Но с этой датой, с иконой Божьей Матери «Спорительница хлебов», говорит Александр Николаевич, многое связано в истории нашего села, поэтому не хотелось бы нарушать установившуюся традицию. У тимофеевской же общественности свой резон: людям нужен праздник, почему бы ни организовать его в эти летние солнечные дни. А разве кто против! Так, в обсуждении, и родилась идея провести в селе праздник единения.

Совместные усилия тимофеевской власти и общественности пришлись по душе людям. Здравствуйте, соседи! Как живёте, как дела? Пусть у вас всё будет хорошо. Давайте поговорим, повеселимся вместе…

И веселились, да ещё как! И общались, будто этого не было до сих пор. Но буднично, на ходу – это одно, а вот так – на отдыхе… И дети были заняты – резвились на батуте, гоняли в футбол, участвовали в других спортивных играх.

Была официальная часть – без этого нельзя, нужно же было отметить и наградить хороших людей, поздравить всех сельчан. Да и гостей оказалось немало. Свои местные и многие районные депутаты, по словам Александра Сорокина, в тот день праздновали вместе с тимофеевцами. Администрацию района представила руководитель управления территориального развития Марина Ганина.

Депутат Олег Фролов поблагодарил инициаторов и всех неравнодушных жителей села за помощь в организации замечательного праздника. В свою очередь, представитель инициативной группы А.Александров с благодарностью отметил участие в подготовке праздника сельской администрации и всех добровольных помощников. Особенно молодых, которые не только организовывали, но и участвовали в показательных выступлениях по тхэквондо и кикбоксингу: Руслан Ахунов, Яков Колмыков, Лев Шмулевич, Илья Шапчец.

Праздник проходил на школьном дворе, за что тимофеевцы выражают особую благодарность директору школы Д. Борзакову. Прекрасное место для праздника, где разместились зоны общего стола и бесплатных развлечений, а также зона коммерческих услуг. Повара детского сада угостили земляков гречневой кашей с мясом, порадовали участников праздника и сами жители села. Игорь Виноградов – вкусным пловом, Наталья Спорыш-Лесина – аквагримом, а Е. Манжелеевская устроила для всех желающих прогулки на пони.

Праздник состоялся. Было всё, кроме уныния и скуки! Были танцы, песни, показательные спортивные и не только выступления, мастер-классы. Конкурс на лучшее блюдо и конкурс детского рисунка «Как я вижу своё село». Работали детский лингвистический сад, школа робототехники, ярмарка мастеров села, конно-спортивный клуб…

В 21.30 прогремел впечатляющий салют, который завершил праздник. Но жители села не расходились, и праздник продолжался еще часа два.

Всем миром тимофеевцы сотворили сами себе маленькое чудо, нечаянную радость в будничной череде. Поэтому не грех и назвать тех, кто вложил душу в это доброе дело.

Виктор Захаров

vesti
14.08.2018