Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района работают 29 лагерей дневного пребывания

В июне на этих площадках совершенно бесплатно отдыхают порядка 1145 детей. Из них 234 ребенка из социально незащищенных семей, 29 ребят состоят на учете в ПДН и школьном учете, 29 детей-сирот. Программа отдыха у них самая насыщенная. Ребята участвуют в военно-спортивной игре «Зарница», акциях милосердия, традиционном районном туристическом слете, конкурсе танцевальных молодежных коллективов «Стар тинейджер», фестивале детского и юношеского творчества «Ступенька к звездам», областном турнире по футболу «Лето с футбольным мячом».

Как планы по организации летнего отдыха в пришкольных лагерях превращаются в реальность, на днях проверила специальная комиссия. В ее состав вошли главный консультант Центрального управления образования и науки Самарской области Елена Козлова, главный специалист отдела развития образования того же управления Светлана Алтухова, руководитель районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова, руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова. Проверялось прежде всего обеспечение безопасного пребывания детей, организация питания и воспитательного процесса, готовность документации.

Проверку начали с Русской Борковки. Начальник лагеря, заместитель директора школы по воспитательной работе Виктория Розадеева рассказала, что площадка работает с 8.30 до 14.30. Ежедневно в школу приходят 65 учеников. День начинается с зарядки, завтрака и линейки. Потом часть ребят уходят на летнюю практику. Остальные занимаются в кружках. В момент нашего визита часть ребят смотрела кино. Другие вместе с вожатыми занимались настольными играми, третьи с педагогом играли с мячом на спортивной площадке. Никто не скучал! Как, собственно, и в лагере поселка Приморский. Там все 25 мальчишек и девчонок были на музыкальном занятии в местном ДК.

Начальник лагеря Екатерина Олейник рассказала: «Ребятам нравятся поездки, активные игры на спортплощадке. Мы уже организовали экскурсию в Зольное, побывали в кино. Запланирована поездка в тольяттинский театр «Дилижанс».

По словам Екатерины Сергеевны, большинство ребят, приходящих на площадку, – ученики начальных классов. Как филолог, она старается разбудить в детях любовь к книгам, в свободное время читает им литературу по школьной программе. А по понедельникам для ребят проводится день математики с ребусами, конкурсами, занимательными заданиями.

А Подстепки встретили нас зажигательным флешмобом. Массовость впечатлила! И это понятно: в подстепкинском лагере дневного пребывания отдыхают 85 девчонок и мальчишек. Праздничный тонус, конечно, задают воспитанницы образцового хореографического коллектива «Калинка» под руководством Надежды Нагорной.

– Программа наша называется «Острова путешествий». Каждый день – новый остров. Сегодня нас ждет «Остров сказок», – рассказала руководитель лагеря Людмила Гаврикова.

«Мне здесь нравится все», – радостно сообщила Жанна, окончившая четвертый класс. По ее словам, в лагере весело, много мероприятий, музыка отличная, ежедневные танцы. Девятилетней Кристине тоже нравится танцевать. А еще – петь. Благодаря насыщенной программе девочки каждый год отдыхают в пришкольном лагере. Родители за них спокойны – и это главное!

На этой неделе комиссия продолжит свою работу и проверит оздоровительные лагеря дневного пребывания в Нижнем и Верхнем Санчелеево, Ташелке, Тимофеевке.

Олеся Ангелина

vesti
18.06.2019