Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района ведутся работы по модернизации систем водоснабжения

Обеспечение сельских поселений водой – одна из злободневных проблем района, которая волнует многих жителей. Неслучайно в ходе встреч Владимира Медведева с населением этот вопрос поднимался едва ли не чаще других.

Реакция на просьбы сельчан не заставила себя долго ждать. Работы развернулись сразу в нескольких поселениях.

Так, в Приморском полным ходом идет закольцовка тупикового участка водопровода. Перебои с водоснабжением в этом году почувствовали жители нескольких улиц поселения. Поскольку сети там были проложены с нарушениями, зимой, в период аномальных холодов, они перемерзли. Пришлось даже несколько месяцев возить туда бойлерами питьевую воду. Сначала специалистами районной администрации совместно с МП «СтавропольРесурсСервис» (СРС) были подготовлены сметные расчеты для закольцовки водопровода. А теперь благодаря выделенным районом средствам начались и сами работы по прокладке нового трубопровода. Так что предстоящей зимой проблемы с водой не побеспокоят жителей этого жилого массива.

А в Лопатино, откуда тоже поступали жалобы на водообеспечение, для комплексной модернизации системы решили воспользоваться губернаторским проектом «СОдействие». Свой проект жители назвали «Чистый глоток». С помощью специалистов СРС там сейчас идет восстановление водопроводной сети – старые, изношенные участки трубопровода меняют на современные пластиковые. Общая протяженность предстоящего обновления – 800 метров. В итоге улучшатся не только надежность водоснабжения, но и качество воды.

В Жигулях начата масштабная работа по подключению к центральному водоснабжению сразу нескольких улиц. Дело в том, что в селе водопровод отсутствует на улице Комсомольской и Ст. Разина, а также на части улиц Ленина и Кооперативной. Специалисты СРС сейчас готовят прокладку трубопровода протяженностью около 300 метров, от восстановленной скважины до улицы Ст. Разина. Следующий этап – прокладка водопровода непосредственно по улицам и подключение к нему жилых домов.

Работы, которые сейчас ведутся в селах, – наглядное доказательство того, что ни один вопрос, поднятый в обращениях жителей или в ходе встреч главы района с населением, не остается забытым. Все они встраиваются в планы дальнейшей работы и постепенно воплощаются в жизнь.

Александр Викторов

vesti
21.09.2021