Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе идет вакцинация против гриппа

В период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях интенсивного распространения новой коронавирусной инфекции напоминаем о необходимости вакцинации против гриппа.

По Ставропольскому району в эпидемический сезон 2019-2020 годов заболеваемость гриппом вследствие иммунизации снизилась на 44 процента, а за 8 месяцев текущего года – на 100.

Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа. Это заболевание опасно осложнениями: пневмонией, бронхитом, миокардитом, поражением почек. Также при гриппе нередко обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Для поддержания эффективного влияния на эпидемический процесс указанных инфекций в осенне-зимний период 2021 года планируется привить не менее 60% населения и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Напомним, что вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения, лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек, беременные, лица, часто болеющие простудными заболеваниями, дети, посещающие дошкольные и школьные образовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта и ряд других категорий.

Грипп вызывает серьезные нарушения в работе иммунной системы, а в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции это чрезвычайно опасно.

Повторим, что единственным эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация. Состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Они эффективны и безопасны, и помимо формирования специфического иммунитета повышают общую устойчивость организма к другим респираторным вирусам.

Прививки можно сделать как в прививочном кабинете Ставропольской ЦРБ, так и во всех сельских амбулаториях.

Отделение медицинской профилактики ЦРБ

vesti
21.09.2021