Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района ведутся работы по модернизации системы водоснабжения

Бурение новых скважин и прочистка имеющихся решили проблему нехватки воды сразу в нескольких сельских поселениях. Начата работа «на опережение» – в целях недопущения возникновения новых трудностей с водоснабжением.

Средства на работы по устранению проблем с поставкой воды были оперативно выделены из разных источников – как из местного, так и из областного бюджетов. Вода – жизненно важный ресурс, поэтому никакие проволочки тут неуместны.

В эпицентре жалоб населения на нехватку воды оказалась Хрящевка. Изношенные за десятилетия инженерные сети вкупе с возросшим количеством потребителей привели к закономерному коллапсу. Жители вторых этажей многоквартирных домов в прямом смысле собирали воду из-под кранов по капле. Какой полив огорода? Тут хоть бы накапало ведерко, чтобы ополоснуться после рабочего дня да посуду помыть. Люди, естественно, начали возмущаться и жаловаться на ресурсоснабжающую организацию «Комфорт дом», которая, в свою очередь, ссылаясь на разные «объективные» причины возникшей проблемы, решать ее не торопилась.

Глава района Владимир Медведев собрал оперативный штаб, на котором было принято решение пробурить в Хрящевке новые скважины. Работа велась с раннего утра до позднего вечера. В сжатые сроки были пробурены две скважины – на северном и южном водозаборе. Тем временем «Комфорт дом» под прессингом общественности и администрации района пробурил третью. Таким образом, острота проблемы с водой в Хрящевке была снята.

– Проблема водоснабжения в Хрящевке решена. Три скважины решают проблему с запасом, – прокомментировал ситуацию глава Хрящевки Александр Виноградов.

Подобная картина наблюдалась и в поселке Луначарский. «Живем у воды и мечтаем о ней», – начали жаловаться люди. Для улучшения водоснабжения были проведены гидродинамические работы – прочистка имеющейся скважины. Вода пошла без перебоев. Кроме того, в этом году в Луначарском будут проведены очистительно-восстановительные работы еще одной скважины.

В относительно молодых, но крупнейших поселениях – Ягодном и Подстепках – этим летом также занялись проработкой «водной» проблемы. В Ягодном сейчас действует достаточно много скважин (только в центральной части поселения их 11), но производительность у большинства из них невысокая – 10, а то и 6 кубометров в час. В начале июля была запущена в работу скважина на улице Вознесенской. Предварительно установили новый насос, частотный преобразователь, проложили новые сети, изменили схему подключения на водозаборе. Теперь в пиковые часы нагрузок еще возможно снижение давления, но в остальное время давление воды должно соответствовать нормативам. В августе планируется запустить в работу еще две скважины, закрыв тем самым проблему и пиковых нагрузок.

В Подстепках система водоснабжения с первых чисел жаркого мая начала работать в перегруженном режиме. Чтобы не допустить острой нехватки воды, были пробурены две новые скважины, которые позволили немного стабилизировать ситуацию. Но для того, чтобы в пиковые жаркие недели жилфонд этого крупнейшего поселка не испытывал перебоев с водой, необходимо пробурить еще четыре новые скважины. И уже в этом году они появятся – такое решение уже было принято на губернаторском уровне.

– Для решения проблемы с водоснабжением наши потребности были учтены, в Подстепках появятся дополнительные скважины. Наконец мы сможем быть спокойными даже в летние дни пиковых нагрузок, – рассказал нашей газете глава поселения Андрей Марьянов.

Таким образом, водный коллапс, возникший в районе этим жарким летом, был ликвидирован в самые сжатые сроки. Для предотвращения проблем с водоснабжением были выделены средства на проведение восстановительных работ на скважинах и в других сельских поселениях – в Бахилово и Валах.

– В этом году благодаря усилиям главы района Владимира Михайловича Медведева все острые ситуации были разрешены, предусмотрительно начаты работы по решению возможных проблем с водоснабжением в будущем, – прокомментировал начальник ЖКХ администрации Ставропольского района Егор Мальгин.

Любовь Шабалина

vesti
27.07.2021