Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района вновь отлавливают бродячих собак

В администрации Ставропольского района подписан новый контракт на отлов бродячих собак. В течение лета по заявкам жителей из Подстепок, Тимофеевки, Ягодного и других сел будет отловлено порядка 128 бесхозных псов.

В последние недели резко возросло количество жалоб населения на бродячих собак. Люди жалуются, что они собираются в стаи, пугают, а еще залезают в курятники и давят птицу. В начале лета эпицентром собачьего «бесчинства» стали Подстепки и Выселки. Там были задавлены несколько десятков кур в частных домовладениях. Пострадавшие считают, что это сделали именно бродячие собаки, отметая возможность нападения на кур хорьков и прочих диких животных. По каждому ЧП проводится проверка, и зачастую сами жители оказываются виноватыми в произошедшем. Но обо всем по порядку.

В Ставропольском районе отловом бродячих собак занимается некоммерческая организация «Защита животных от жестокого обращения», которая действует исключительно в рамках российского законодательства. С 2020 года в нашей стране была введена гуманная схема обращения с бездомными животными. После отлова их обрабатывают от паразитов, стерилизуют (кастрируют) и возвращают туда, откуда их забрали. Возможно, поэтому может показаться, что собак на улицах сегодня стало больше. Однако большинство из них имеют бирку в ухе – это означает, что они прошли обработку в питомнике и не представляют опасности для населения. Агрессивных собак после отлова не возвращают в жилые районы – их оставляют на перевоспитание и впоследствии отдают по заявкам тем людям, которым нужны верные охранники на цепи.

Руководитель НКО «Защита животных от жестокого обращения» Ольга Масленникова считает, что именно такая схема отлова дает реальные результаты по уменьшению численности бродячих собак и людям не стоит бояться чипированных животных на улицах своего села.

– Вы поймите, мы тоже против того, чтобы повсюду бегали бродячие животные. Поэтому мы их кастрируем, и со временем численность уличных собак обязательно уменьшится. Много проблем нам доставляют дачники, которые летом заводят собак, а осенью бросают их. В итоге мы каждый год после окончания дачного сезона забираем в приюты порядка 300 народившихся за лето щенков. А сколько не удается забрать? Вот они подрастают и сбиваются в новые стаи, – рассказала нашей газете Ольга Валентиновна.

Что касается возникшей проблемы с нападением собак на домашних кур, то Ольга Масленникова считает, что во всем виноваты сами владельцы курятников, а кроме того, нет доказательств того, что это делают именно бродячие псы. На единственном видео, предоставленном жителем Подстепок, видно, что серая нечипированная собака стоит в курятнике. Двери сарая открыты, вход на участок тоже свободный, а рядом – лес.

– Собаки – это защитники. Они просто бегут на любой шорох, поднимают лай. Например, если в курятник залезла лиса или хорек, собаки бегут туда и бьют тревогу. В этом году, кстати, вблизи жилых районов были замечены ласки, которые тоже не прочь нападать на кур и душить их, – рассказала Ольга Масленникова.

В связи с ростом жалоб на бродячих собак и их проделки в последние две недели отлов ведется в усиленном режиме. В Подстепках в течение двух недель было отловлено 12 особей. Выезды по заявкам продолжаются. Но проблема в том, что зачастую люди жалуются на чипированных собак, а повторно забирать их в приют уже нельзя. Исключение составляют те случаи, когда псина действительно ведет себя агрессивно. Для этого необходимо предоставить доказательства – справку о полученных укусах, протокол из полиции или видео, на котором животное проявляет агрессию к человеку, который, в свою очередь, не является источником опасности для нее.

Руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» Сергей Самойлов держит ситуацию на контроле. Каждая жалоба в отношении нападения на курятник детально проверяется. В большинстве случаев имеются претензии к владельцам – подсобные помещения для птицы недостаточно огорожены, а куры являются легкой добычей для диких животных и бродячих собак.

– В связи с угрозой птичьего гриппа всем владельцам птицы в ближайшее время необходимо будет исключить свободный выгул, – добавил Сергей Александрович.

…Остается добавить, что тема бродячих животных сегодня все активнее обсуждается и в социальных сетях. Споры сторонников и противников гуманного отлова становятся все острее. На этой почве вполне возможны и так называемые вбросы в соцсети об ужасных случаях нападения бродячих животных на людей и домашних птиц. Однако при детальном изучении, как правило, картина проясняется с неожиданной стороны: в бою участвуют именно домашние собаки, натасканные на «нападения на врага». А вину сваливают на бродяжек…

Любовь Шабалина

vesti
11.06.2021