Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги посевной

Делай что должно… Делай, невзирая на обстоятельства. А этот год, к сожалению, не благоволит земледельцу.

Сегодня можно подвести итоги посевной кампании. Согласно рабочим планам ставропольских сельхозпредприятий, яровыми зерновыми занято чуть более 36 тысяч гектаров, техническими культурами – 31,2 тыс. га (в том числе 26,2 тыс. га подсолнечника), кормовыми – 16 тыс. га.

Овощи, требующие интенсивного орошения – а значит, и более высоких затрат на воду, – посеяны на площади 215 га (в прошлом году было 312). Меньше площадей под овощные культуры стали отдавать фермерские хозяйства. Картофель посажен на 1056 га, на прошлогоднем уровне.

Посевы озимых культур, как и в 2020-м, составляют около 23,1 тыс. га.

Напомним, прошлый год был рекордным по урожайности: в Ставропольском районе получено 218 тысяч тонн зерна. В этом году, по соглашению с областным минсельхозом, плановый показатель по валовому сбору зерна составляет 163 тысячи тонн. Но год нынешний, к сожалению, нельзя назвать благоприятным для хлеборобов. Как говорят в народе, «май холодный – год хлебородный». Май же был жаркий, дожди, мягко говоря, не баловали, – и по прогнозам экспертов, урожайность зерновых в Самарской области ожидается меньше прошлогодней почти в два раза: в среднем около 20 центнеров с гектара.

– У нас тоже, к сожалению, посевы озимых сильно пострадали. В целом ситуацию можно назвать критической, – говорит главный агроном Ставропольского района Олег Суслов.

О том, что прогнозы не очень-то оптимистичны, говорят и руководители хозяйств, с которыми мы беседовали.

– Да, к сожалению, – подтверждает директор АО «АгроПром» Александр Кутузов. – Кущение не такое обильное, как положено. Репродуктивные стебли не развились, высохли, потому что воды не было. И колос – не 40 зерен будет, а 25.

Пожалуй, единственный способ застраховаться от природного форсмажора в зоне рискованного земледелия – искусственное орошение, о чем наша газета не раз писала.

Вот и на сей раз в выигрыше те, кто поливает. Так, в ООО «Житница», реализующем проект создания автономной системы орошения в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», успешно справляется с этой задачей дождевальная машина Valley 8210. Как мы уже сообщали, она смонтирована на поле в 216 га, занятом в этом году озимой пшеницей продуктивного сорта «скипетр». На момент выхода номера машина длиной чуть ли не в полкилометра сделала уже полив 72 га.

– По этому полю мы немножко запоздали с поливом. Конечно, есть потери, но не такие существенные, как на неполивных полях, – рассказывает агроном «Житницы» Владимир Васякин.

Сейчас механизаторы Ставропольского района готовят пары к озимому севу урожая 2022 года: по информации на 10 июня, по первому разу пройдено 24,5 тысячи гектаров, по второму – 3,5 тыс. га.

В хозяйствах идут работы по заготовке сенажа: заготовлено 10,2 тыс. тонн. В сравнении с другими районами ставропольчане лидируют по этому показателю: для сравнения, в Кинельском районе, по данным на утро четверга, было заготовлено 4,9 тыс. тонн, в Богатовском – 4 тысячи, в Безенчукском – 3 тыс. тонн.

Началась заготовка сена. В крупных хозяйствах запасено уже 360 тонн, в личных подсобных хозяйствах – 82, в КФХ – 70 тонн. На втором месте в области по заготовке сена сейчас Кошкинский район.

– Недостаток влаги тянет за собой и недоразвитие вегетативной массы кормовых культур, – поясняет главный агроном района. По словам Олега Николаевича, соответственно, и сена, и сенажа будет заготовлено меньше, чем в прошлом году.

К настоящему времени закончены основные гербицидные обработки полей. Идет междурядная обработка посевов подсолнечника.

Гербицидами, фунгицидами и инсектицидами обработано 73,8 тыс. га ставропольских полей (в Кошкинском районе – 68,4, в других – гораздо меньше).

– Кто еще не успел, сделать это нужно обязательно, – рекомендует Олег Суслов.

А что касается пожелания, в засушливый год оно неизменно: всем хорошей погоды. Это значит, хороших летних дождей!

Сергей Мельник

vesti
11.06.2021