Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

И в будни, и в праздники

Недавно обустроенная общественная территория рядом с Домом культуры в Ташелке уже стала популярным местом отдыха жителей села.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» вокруг ДК произошли разительные перемены. Заасфальтирована площадь перед ДК. Теперь здесь можно хоть дискотеки проводить, раздолье и для любителей самокатов, роликов, велосипедов и скейтбордов. С фасадной стороны здания установлена новая ограда, за ней – асфальтовая дорожка, обустроена площадка там, где раньше стоял памятник Менжинскому (он перенесен в другое место). Этот же тротуар приводит к новой детской спортивной площадке с модулями, по которым ребятишкам так удобно лазать, развивая вестибулярный аппарат. Рядом с площадками – лавочки, а вокруг всей территории – фонари освещения. В планах – посадка газона, цветов и декоративных кустарников, но и так площадь вокруг ДК уже издали привлекает внимание и радует глаз. А ведь совсем недавно здесь были лишь полуразвалившийся забор, вздыбившийся асфальт и заросли диких кустов с деревьями.

В прошлую пятницу в новом сквере было особенно многолюдно – здесь проходил праздничный концерт «Мне моя улица всех милей», посвященный Дню улиц Менжинского, Заречной и Набережной.

– Празднование Дня улиц стало уже хорошей традицией в нашем селе. Улица Менжинского – центральная в Ташелке. И именно здесь установлен памятник видному политическому деятелю времен СССР Вячеславу Менжинскому. Недавно скульптура пострадала от ураганного ветра, и специально к этому празднику была по просьбам жителей отреставрирована и установлена на новом месте, ближе к ДК. И самое главное, в этом году наш День улиц совпал с еще одним знаменательным событием – мы торжественно открываем новое общественное пространство, которое совсем недавно появилось в нашем селе и уже стало любимым местом отдыха для детей и взрослых, – отметил депутат районного Собрания представителей от Ташелки Николай Крюченков.

…Приветственные слова заместителя главы Ташелки Светланы Латюшиной и Николая Крюченкова, торжественно перерезана ленточка – и новый сельский центр притяжения открыт.

На праздник специально пригласили проживающих на этих улицах юбиляров – тех, у кого круглая дата в этом году. Начали с пятидесятилетних, а самой старшей из приглашенных, Вере Александровне Румянцевой, в этом году стукнуло 95 – прекрасный юбилей. Возраст мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Всем именинникам полагались памятные подарки.

Еще раньше поздравления получили две семьи, где в этом году родились дети. Это семьи Арсентьевых и Ториных. Для них и для всех жителей села прекрасным подарком стал замечательный концерт, подготовленный местными артистами.

Нескучно было и детям. Для них весь вечер на спортивном корте рядом с ДК был открыт специальный игровой городок с батутами, аттракционами и сладкой ватой.

В общем, позитивных впечатлений у всех, кто принял участие в этом празднике, была масса.

– Я очень рада, что буквально на глазах идет возрождение села. Теперь наш ДК полностью оправдывает звание культурного и общественного центра. В восторге и взрослые, и дети. Хочу искренне поблагодарить всех, кто внес свой вклад в нынешнее обновление. Это и губернатор нашей области Дмитрий Игоревич Азаров, и глава района Владимир Михайлович Медведев, и наши депутаты, и сельская администрация. Особенно радостно за детей, у которых теперь есть удобное место для игр. Но думаю, что и для нас территория рядом с ДК станет центром притяжения. Мне скоро 65, хорошо, что теперь можно с комфортом «посумерничать», обсудить новости с подругами. Спасибо организаторам за чудесный праздник, который вместил в себя два важных повода – День улицы и открытие общественной территории. Мне очень все понравилось. И песни послушали, и сами попели. С нетерпением жду августа, когда у нас пройдет еще один День улиц, в том числе Ремнева, на которой я живу. Теперь у нас есть где провести его красиво и по-настоящему празднично, – выразила общее мнение жительница Ташелки Валентина Анурова.

Александр Губанов

vesti
25.07.2023