Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селе Ташла идет строительство экомаршрута «Ташлинская тропа»

Масштабный проект по созданию духовно-просветительского комплекса в селах Ташла и Мусорка получил одобрение, что называется, «на самом верху». Главное теперь – учесть в ходе его реализации интересы всех сторон – как будущих туристов и паломников, так и местных жителей.

Храм в честь Святой Троицы и источник во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в Ташле – признанный центр паломничества православных христиан не только Самарской области, но и других регионов нашей страны. Место, которое ежегодно посещают тысячи людей, имеет не только важное духовное, но и туристическое значение. В 2019 году глава региона Дмитрий Азаров всесторонне поддержал идею создания в Ташле духовно-просветительского комплекса, предложенную Самарской митрополией. Он также представил концепцию проекта Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его визита в Самарскую область. Архипастырь идею благословил. Позднее был сформирован попечительский совет и началась работа над созданием духовно-просветительского комплекса.

Разработанная Московским архитектурным институтом концепция развития храмового комплекса в Ташле уникальна. Она не только включает в себя строительство каких-то конкретных объектов, но и подразумевает комплексное развитие Ташлы и Мусорки. И работа над этим идет уже не первый год. Вместе с восстановлением храма в Мусорке, масштабной реконструкцией территории источника и строительством новой церкви в Ташле развиваются сами села. За последние годы отремонтированы и реконструированы центральные улицы, проложены тротуары, благоустраиваются общественные пространства. В Мусорке построили новую амбулаторию, в Ташле – физкультурно-оздоровительный комплекс. И это только начало. Священнослужители уверяют, что Ташла со временем превратится в некое подобие прославленного на весь мир Дивеево. Село станет одним из центров российского православного туризма, что откроет перед жителями совершенно новые перспективы.

Как отметил проводивший выездное совещание заместитель главы района по имуществу и архитектуре – руководитель КУМИ Алексей Лысенков, концепция включает в себя несколько локаций.

Задачей №1 была перепланировка территории святого источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Работы начали еще в 2019 году, и сейчас они на финишной прямой. Демонтированы старые и введены в эксплуатацию новые здания источника и купелей, обустроены инженерные сети и установлена сложнейшая дренажная система. Сейчас завершается благоустройство территории, идет реконструкция и расширение парковочной площадки, поскольку за последние несколько лет поток паломников значительно вырос.

Но сама икона Божией Матери «Избавительница от бед» находится, как известно, на территории Троицкого монастыря в одноименном храме, а рядом Самарской епархией возводится еще один. Соединить монастырь с источником призвана «Ташлинская тропа» – комфортный и современный пешеходный маршрут.

Работы по обустройству экомаршрута «Ташлинская тропа» уже начаты. В разгаре планировка детской площадки. Сейчас идет формирование ее основания, учитывающее все особенности местности. В целом проект включает в себя благоустройство территории, строительство тротуара, велодорожки, детской площадки, монтаж освещения, обустройство мест отдыха, установка культовых сооружений – ротонды, поклонного креста.

Участники совещания непосредственно на месте обсудили вопросы реализации проекта. Тут же были приняты решения о переносе части запланированных к строительству объектов на другую территорию, с учетом всех особенностей рельефа.

Еще одна проблема, которая давно уже волнует жителей, – разлив воды во время паводка и после сильных дождей на въезде в село. В ходе обсуждения был найден инженерный вариант по отводу поверхностных вод с этого участка.

– Ведущееся благоустройство ни в коем случае не должно хоть в чем-то ограничивать жителей. Оно должно, наоборот, способствовать комфорту проживания. Чтобы людям было удобнее подходить к домам, приятнее выходить из них, видя перед собой благоустроенную прогулочную территорию. Основная наша задача – развитие Ташлы, которое влечет за собой улучшение жизни сельчан. Реализация экомаршрута «Ташлинская тропа» тоже направлена на ее решение. Кроме всего прочего, это даст стимул для развития предпринимательства и туризма в селе, – добавил, подводя итоги совещания, Алексей Лысенков.

– За последнее время у нас в селе произошло множество событий, меняющих жизнь людей к лучшему: ремонтируются и строятся дороги, построен физкультурно-оздоровительный центр, в котором занимаются дети и взрослые, проходят соревнования, продолжается благоустройство вокруг ДК. А теперь вот у нас началось строительство «Ташлинской тропы» и детской площадки. Несмотря на некоторые временные неудобства, думаю, когда строительство закончится, улучшения в части комфорта почувствуют все. Ведь новым пешеходно-велосипедным маршрутом смогут пользоваться не только паломники и гости, но и жители Ташлы. А строители, уверена, обязательно учтут все высказанные в ходе обсуждения рекомендации, – убеждена еще одна участница совещания, заведующая Домом культуры Ирина Грызлова.

– Мы за открытый диалог. Нет таких вопросов, которые нельзя было бы при этом разрешить, – отметил в завершение беседы заместитель главы района по имуществу и архитектуре.

Александр Викторов

vesti
25.07.2023