Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В сельских поселениях Ставропольского района выбирают глав

До конца года выборы глав пройдут сразу в 12 сельских поселениях.

Вчера они уже состоялись в Бахилово, Осиновке и Кирилловке. Во всех трех сельских поселениях переизбраны нынешние главы – Юрий Баракин, Виктор Котков и Геннадий Серенков.

Согласно 131 ФЗ, после выборов депутатов собраний представителей в сельских поселениях, которые прошли 13 сентября, в течение трех месяцев должны быть сформированы рабочие органы местного самоуправления. Это прежде всего собрания представителей в сельских поселениях, которые выдвигают по два депутата в районный парламент. 48 депутатов районного собрания представителей уже приступили к работе. Одновременно с формированием представительной власти на местах серьезные изменения ждут и исполнительную ветвь – в этом году истекает срок полномочий глав в 12 сельских поселениях. Это Бахилово, Выселки, Кирилловка, Луначарский, Мусорка, Нижнее Санчелеево, Осиновка, Подстепки, Севрюкаево, Сосновый Солонец, Ташелка и Тимофеевка.

Чтобы не затруднять работу органов местного самоуправления одновременно в половине поселений района, решено было разделить конкурс по выбору глав на два этапа. Сначала его объявили в Бахилово, Выселках, Кирилловке, Луначарском, Осиновке и Севрюкаево. Там прием документов для участия в конкурсе проходил с 21 октября по 19 ноября. В поселениях Мусорка, Нижнее Санчелеево, Подстепки, Сосновый Солонец, Ташелка и Тимофеевка прием документов начался 4 ноября и продлится до 3 декабря.

Выбирают глав в два этапа. На первом участники конкурсной комиссии из числа депутатов сельского поселения и представителей районной администрации проверяют, правильно ли оформлены документы, представленные кандидатами, беседуют с теми, кто оказался допущен до выборов.

В итоге на рассмотрение депутатов собраний представителей сельских поселений предлагаются минимум две кандидатуры. Из их числа и должны будут сделать окончательный выбор народные избранники, представляющие мнение населения своих округов. До конца ноября избрание глав и церемония вступления в должность пройдут в пяти сельских поселениях, а до 13 декабря глав выберут и в остальных.

Что ж, пожелаем кандидатам успехов в конкурсе, а тем, кто будет выбран, – в дальнейшей работе. Ведь эта должность потребует от человека полной самоотдачи, огромной ответственности и постоянного внимания к нуждам и проблемам жителей.

Александр Викторов

vesti
27.11.2020