Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартует районный конкурс «Молодой фермер – 2020»

Если вы молоды (14-35 лет), активны, позитивны, живете в одном из сельских поселений Ставропольского района и развитие сельскохозяйственного производства для вас не пустой звук, то можете смело блеснуть талантами. Не в одиночку, конечно, а вместе со своими друзьями (команда может включать до пяти человек). И вот такие команды ждут сегодня в пять часов вечера в филиалах сельских библиотек, где состоится очный первый этап конкурса в рамках формата «Молодежная пятница».

Вечер, судя по анонсу организаторов конкурса, будет интересным и познавательным. Для начала перед молодежью в библиотеках выступят взрослые, уже состоявшиеся, авторитетные фермеры: Галина Рыбина в Большой Рязани, Денис Бигбаев в Васильевке, Валерий Колмыков в Верхних Белозерках, Давыд Бакланов в Верхнем Санчелеево, Азгат Сайфуллов в Выселках, Исмаил Мурадов и Елена Горбунова в Ташелке, представители семейного подсобного хозяйства Ермаковых в Узюково, Владимир Никитин в Хрящевке.

После напутствий старшее поколение передаст эстафету молодежи. Юноши и девушки станут участниками игры «Ситуации» и блеснут блиц-ответами на вопросы, которые задаст им приглашенный эксперт. Дальше нашу молодежь ждет командный творческий экспромт «Знак качества». Они изготовят рекламный плакат/брендбук своего сельского поселения из… подручных средств! Средства эти предоставят организаторы. И молодежь, конечно, должна проявить творческую смекалку, чтобы выполнить это задание. Второй этап будет уже заочным. Будущие фермеры покажут презентацию на тему «Рабочие будни». Приветствуется интересное видео из сельской жизни, реальный опыт новичка-агрария, садовода. Также команда может рассказать историю успеха, которая должна отражать интересы, хобби, жизненные приоритеты молодого начинающего фермера. Хронометраж – две минуты, формат – mp4, расположение – горизонтальное. Данный ролик участники должны разместить 4 декабря на страницах соцсети «ВКонтакте» с хештегом #молодойфермер2020.

Экспертный совет в заочном этапе оценит выступления участников по ряду критериев: реалистичность опыта, управленческие и хозяйственные способности, использование наглядного материала, умение выступать перед аудиторией.

Каждый критерий оценивается по 5-балльной шкале. Победителем станет тот представитель сельского поселения, который вместе с командой наберет максимальное количество баллов. На январь запланированы торжества, связанные со 170-летием Самарской области. На празднике будут объявлены имена победителей конкурса «Молодой фермер – 2020».

Олеся Ангелина

vesti
27.11.2020