Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В сельских поселениях Ягодное и Подстепки заканчивается строительство детских площадок в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Как рассказал начальник отдела ЖКХ Ян Карпенко, в Ягодном территория благоустроена на улице Орлова (дом № 3), а также на улице имени Грачева (дома № 2, 2а, 3, 4, 5). В Подстепках детские площадки появились во дворах на улицах Подборненской (дома № 19, 21, 23) и Юбилейной (дома № 22, 24, 26, 28). Строители на детских площадках уложили резиновое покрытие, установили песочницы, горки, качалки на пружинах, шведские стенки, тренажеры. Жители многоквартирных домов, естественно, сразу же с радостью пришли на обустроенные детские площадки.

По словам жительницы Ягодного Яны Андреяновой, мамы двухлетнего ребенка, раньше на улицах Орлова и Грачева были детские площадки, но со временем они пришли в негодность и их демонтировали. Новые площадки получились уютными, с хорошим, удобным покрытием, которое особенно радует. Ведь раньше, как рассказала Яна, дети играли на пыльном дворовом пятачке. Новая площадка, как магнит, притянула не только мальчишек и девчонок всех возрастов, но и мам с малышами. Старшие ребята играют в футбол, младшим интересна качалка на пружинах. В общем, народ доволен.

О новых площадках в Подстепках рассказал житель сельского поселения Дмитрий Кочетков. На улице Подборненской установили детскую площадку, а рядом с администрацией (ближе к Юбилейной) – универсальную спортивную площадку. Как только строители уложили покрытие и установили первые тренажеры, дети (да и взрослые) прибежали заниматься. По словам Дмитрия Владимировича, люди довольны новым, современным, качественным спортивным оборудованием. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» у жителей появилась возможность доступного активного отдыха. Для Подстепок это особенно важно, потому что детей и подростков в селе много.

В рамках данного проекта также ведутся работы в Хрящевке, Тимофеевке, Бахилово, Александровке. В этих сельских поселениях идет асфальтирование внутридомовых проездов.

При реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в обязательном порядке учитывается мнение жителей. Проводя заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации данного проекта, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров напомнил присутствовавшим слова российского президента о том, что принятие всех решений относительно благоустройства общественных пространств и дворовых территорий должно приниматься исключительно с опорой на мнение жителей. Дмитрий Игоревич также подчеркнул, что вопросы благоустройства выходят на первый план в работе властей. Это волнует людей в первоочередном порядке, и эта задача является первостепенной.

Олеся Ангелина

vesti
11.06.2018