Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школе Мусорки реконструирован пищеблок

Новый учебный год в школе села Мусорка начался с приятных новостей – в пищеблоке за лето сделали капитальный ремонт, завезли новое оборудование. Повара приступили к работе в новых комфортных условиях, а школьное меню пополнилось любимым гарниром ребят – картофельным пюре.

Напомним: с приготовлением пищи для детей в школах не только Мусорки, но и Ташлы, Александровки, Ташелки, а также детском саду Тимофеевки не все, мягко говоря, обстояло гладко. Требовалось срочно привести в соответствие кухонные помещения, заменить оборудование. За время летних каникул администрация района решила эту проблему.

– Наш пищеблок не ремонтировался ни разу с момента открытия школы, а прошло уже более 50 лет. Конечно, обветшало и само помещение, и оборудование для приготовления пищи, – рассказала директор школы села Мусорка Галина Новичкова.

Повар Елена Маршанская поведала, в каком состоянии был пищеблок до ремонта: деревянные полы ходили ходуном, старые окна продувались, вытяжка не работала, канализация была забита, а под потолком светила одинокая тусклая лампочка. А из-за отсутствия протирочной машины, по предписанию санитарных служб, пришлось убрать из школьного меню столь любимое ребятами картофельное пюре.

Но, наконец, «темное прошлое» мусоркского пищеблока осталось в прошлом. Сейчас школьная кухня стала просто образцовой. В пищеблоке не только обновили стены и полы, но и провели новую систему отопления, заменили трубы, установили новую вытяжку, двери, окна. Была проведена действительно большая и нужная работа, за что весь коллектив школы выражает большую благодарность главе района Владимиру Медведеву.

Школьный повар с удовольствием показала, какое оборудование было завезено после капремонта: новая шестиконфорочная плита с духовкой, разделочный стол, холодильники, протирочная машина, овощерезка, электромясорубка. Все это не только помогает облегчить ручной труд, но и является обязательным требованием по санитарным нормам.

– В этом году в нашей школе сели за парты 153 ученика, это на восемь человек больше, чем в прошлом. Количество школьников в Мусорке растет, и это радует. Школа, со своей стороны, старается идти в ногу со временем и отвечать всем современным требованиям. А администрации, которая нам всемерно помогает, огромное спасибо, – заключила Галина Новичкова.

Любовь Шабалина

vesti
15.09.2023