Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школе Ташелки реконструировали кухню и столовую

В самом старинном здании школьного пищеблока Ставропольского района (а может, и всей Самарской области), в Ташелке, во время летних каникул был проведен капитальный ремонт. Кухня и подсобные помещения обрели новый современный вид. Порадовало поваров и новое оборудование.

Как рассказала нашей газете директор ташелкской школы Флюра Аюпова, с незапамятных времен школьники питаются в отдельном здании, которое стоит на школьной территории. Домик из красного кирпича был построен еще в 1874 году, но весьма неплохо сохранился, ведь раньше строили на века: прочный фундамент, толстые стены. Сохранились даже элементы старинного декора – лепнина на высоких потолках.

Сначала в «доисторическом» домике размещалась сельская школа, затем интернат для учеников из отдаленных сел. А с 1964 года здесь располагаются пищеблок, столовая и библиотека для ребят из небольшой ташелкской школы, которая построена гораздо позже. Несмотря на то что здание прекрасно держится, инженерные коммуникации давно прохудились, требовали замены полы, стены, окна…

– В пищеблоке заменили систему отопления, электропроводку, водопроводные сети. Согласно санитарным требованиям, полы и стены были обложены плиткой, смонтирована система вентиляции. Заменили окна, двери и светильники. В кухонном и подсобных помещениях стало чисто и комфортно. Довершает красоту новое оборудование. Завезены и установлены новые разделочные столы и полки для посуды, шестиконфорочная плита, пароконвектомат для приготовления вторых блюд, овощерезка, – провела экскурсию по пищеблоку Флюра Шавкятовна.

В этом году в ташелкской школе немного меньше детей, чем в прошлом (несколько молодых семей переехали в город), но количество учащихся немалое – 188 человек, из них 58 ребят «подвозных» (из Сосновки, Верхнего Сускана и Менжинского). Поэтому столовая работает, что называется, по полной программе – ребят кормят на каждой перемене. Сначала накрывают завтраки для младшей школы, потом обеды для старшеклассников.

– Теперь нам не страшны никакие проверяющие инстанции – все санитарные нормы по приготовлению пищи соблюдены, а качество блюд на самом высоком уровне, – заключила директор школы Флюра Аюпова.

Алина Кузнецова

vesti
12.09.2023