Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарском бум на самокаты и велосипеды

В Луначарском завершены работы по благоустройству дворов, намеченные на этот год.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» во дворе по адресу: Школьная, 14, Специалистов, 14 около каждого подъезда установлены новые лавочки и урны. Смонтированы и подключены светильники. А теперь заасфальтированы проезды, подходы к домам и парковочные места. Общая площадь уложенного здесь асфальта составляет около 1300 кв. метров.

Благоустройство там действительно было жизненно необходимо. Машин у жильцов много. Ставить их абсолютно негде, поэтому бросали где попало. Детям в школу приходилось ходить через грязевые болота. Мамам с колясками тоже тяжело было пройти по этому бездорожью. Не было даже лавочек, чтобы отдохнуть пожилым людям. Один фонарь, поставленный на средства жильцов, с освещением не справлялся.

Ситуация изменилась кардинально. И это сразу почувствовали жители. Юлия Краснова и Анастасия Архипова живут в доме по Школьной, 14 уже несколько лет. Они в один голос сейчас восхищаются и широкими проездами, появившимися во дворе, и большими парковочными площадками. Для детей теперь раздолье – катайся сколько угодно. Испытать новый асфальт приезжает на своих велосипедах и самокатах даже ребятня из соседних дворов.

– Сделано многое, и это очень хорошо, только вот нам еще бы новую детскую площадку, – завершила нашу беседу общим пожеланием многодетная мама Ольга Кузнецова.

Впрочем, как сообщила глава Луначарского Татьяна Шульга, участок в центре двора специально под детскую площадку и зарезервирован. Сельская администрация постарается установить ее в следующем году по губернаторскому проекту «СОдействие».

А вот во дворе по ул. Школьной, 20, 22 площадка с современными игровыми модулями и малыми архитектурными формами появилась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» еще в прошлом году. В этом пришел черед асфальтирования проездов, подходов к домам и парковочных площадок. Общая площадь уложенного асфальта превышает тысячу квадратных метров. Дополнительно обустроен и тротуар. Поначалу некоторые сомневались в его необходимости: дескать, двор и так небольшой, машинам сложно разъехаться. Но теперь убедились, что так намного безопаснее, да и пройти к своим подъездам сейчас можно легко и удобно в любую распутицу.

– Я очень довольна изменениями, которые произошли в нашем дворе. Стало чисто, красиво. Теперь не нужно после дождя тщетно пытаться обходить лужи по пути домой. У детей наконец-то появилась возможность порисовать мелом на асфальте. А сколько их сейчас катается во дворе на самокатах и велосипедах! Дочь сразу попросила купить ей самокат – теперь не нужно ходить в другой двор. Да что дети – я сама велосипед освоила. Я вообще очень рада, что у нас так много всего хорошего делается в поселке и районе в целом. Чувствуется, что жизнь не стоит на месте, – делится своими впечатлениями Марина Чабуркина из дома №22.

– У нас в поселке 32 многоквартирных дома, это больше, чем во многих других селах района, а значит, и работы предстоит еще немало – до сих пор неблагоустроенными остаются 4 двора. Надеемся в следующем году вновь принять участие в национальном проекте и благоустроить уже двор по адресу: Школьная, 9, 11, Специалистов, 16, – делится планами Татьяна Шульга.

Александр Викторов

vesti
12.09.2023