Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Сосновом Солонце изготовили 200 окопных свечей для СВО

На днях в селе скинулись «всем миром» и закупили 300 килограммов очищенного парафина. 200 штук крупных и средних блиндажных свечей, изготовленных из него, будут отправлены самарским военнослужащим. Еще одна партия будет залита в ближайшие дни.

Инициатором и изготовителем блиндажных свечей в Сосновом Солонце является хрупкая девушка Ксения Лысенкова. Она первой в Ставропольском районе досконально изучила технологию и начала делать такие необходимые «костерки» для передовой. Жители села сразу же поддержали своего волонтера и начали приносить пустые жестяные банки, собирать средства для закупки парафина. Участники СВО в своих сообщениях горячо благодарят за такие нужные «поделки». Ведь блиндажную свечу удобно и в печку поставить, и отдельно – для согревания землянки.

33-летней Ксении помогает вся семья: муж колет парафин на куски, мама и сестра (она же – глава администрации села Алена Лазарева) – заливать. Процесс вроде бы простой, но занимает немало времени. Каждые выходные вся семья в сборе – на улице разводят костер, растапливают в ведрах парафин, а потом заливают в банки. Варят как крупные свечи (в 800-граммовых банках), так и небольшие (меньшего объема). Все они очень востребованы. Кстати, фитили в таких свечах картонные. Так требует технология, ведь это не простые свечки.

Ксения поделилась с нами рецептом приготовления блиндажных свечей:

– Для того чтобы свеча горела долго и продуктивно, нужно использовать 70% парафина хорошего качества и 30% воска. Одним воском заливать не следует. Кстати, воск нам привозят с пасеки наши пчеловоды, за что им огромное спасибо.

Ксения Лысенкова – очень скромный человек, мы еле уговорили ее дать интервью для нашей газеты. «Зачем про меня писать? Сейчас не это главное».

Любовь Шабалина

vesti
03.02.2023