Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарском школьники исследуют собственную школу под микроскопом

С помощью оборудования образовательного центра «Точка роста» ученики школы поселка Луначарский досконально изучили питьевую воду, освещенность своих учебных кабинетов и даже… пыль в классах.

Открылся луначарский образовательный центр в этом учебном году (2022-2023 гг.). Дети и учителя быстро освоили новейшее оборудование, цифровые лаборатории, которыми укомплектована «Точка роста». И теперь они готовы заниматься физикой, химией, биологией даже на каникулах. Причем не просто заниматься, а с практической пользой для самой школы.

Так ученики восьмых классов вместе с учителем химии и биологии Любовью Наумовой убедились, что жесткость питьевой воды в школьном фонтанчике соответствует нормам.

Десятиклассники под руководством Любови Сергеевны выявили самые запыленные места в школе, с помощью нового цифрового микроскопа определили состав пыли. Эмоций у юных исследователей море.

– Эксперимент был интересный. Рассматривая пыль под микроскопом, мы выяснили, что в ней есть ворсинки, ниточки, минеральные частички мела. Больше всего этих частичек обнаружили в кабинете математики, где мел постоянно используется на уроке. Самой пыли оказалось больше в помещениях начальной школы. Малыши очень подвижны, ни минуты не сидят на месте и тем самым переводят осевшую пыль во взвешенное состояние, – рассказала ученица 10-го класса Екатерина Богина.

– В «Точку роста» поступили новые химические реактивы. С их помощью под руководством учителя мы проводили химические опыты, изучали растворы солей, кислот, щелочей. Это увлекательная работа, которой готова заниматься и после уроков, и на каникулах. Поэтому я и выбрала химико-биологический профиль, – объяснила свой выбор ученица 10-го класса Александра Данилова.

– Чтобы изучить освещенность школьных кабинетов, мы использовали светочувствительные датчики цифровой лаборатории «Точки роста». С их помощью установили: в двух кабинетах освещение недостаточное. Поставили вопрос перед директором и… светильники заменили, – поделилась радостью десятиклассница Полина Колесова.

Ну, а Дмитрию Дмитриеву запомнились занятия по физике, которые прошли на каникулах. Ребята успели провести множество экспериментов, используя цифровую лабораторию. Понравилась наглядность, которую обеспечивает новое оборудование.

– Чувство эксперимента ни с чем нельзя сравнить. Одно дело – учебник читать. Совсем другое – экспериментировать. Развеять любые сомнения помогает именно эксперимент, – высказал свое мнение Дмитрий.

– Полученную цифровую лабораторию мы с восьмиклассниками использовали, когда исследовали температуры нагревания, кипения и остывания воды с течением времени. Термодатчик подключали к компьютеру. При контакте термодатчика с водой, льдом, любым аморфным телом на мониторе компьютера появлялся график. Он наглядно показывал физические процессы. Так ребята смогли следить за процессом, который протекает внутри предметов и в обычной жизни не виден, – объяснила учитель физики Светлана Маркина.

На весенние каникулы у юных исследователей и их педагогов уже есть определенные планы. В частности, они хотят изучить состав почвы своих приусадебных участков, разобраться, какие именно овощи лучше на них выращивать. О результатах этих исследований мы обязательно расскажем нашим читателям.

Олеся Ангелина

vesti
03.02.2023