Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольской ЦРБ продолжает свою работу круглосуточный прививочный кабинет

Поток желающих получить прививку от коронавируса возрастает – сюда приезжают не только сельские жители, но и тольяттинцы, которым нравится тут отсутствие очередей и комфортные условия.

Кабинет медицинской профилактики находится в отдельном крыле основного здания ЦРБ по адресу: Автозаводское шоссе, 5 (вход с западной стороны). Во время майских праздников прививки будут продолжаться в круглосуточном режиме. Всем желающим прийти на вакцинацию необходимо при себе иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Вчера мы снова наведались в этот кабинет и поговорили с теми, кто приехал на прививку. В холле находилось человек десять. Одни заполняли анкету, другие ожидали приема терапевта. Никакой суеты.

– Как здесь хорошо, никакой толкотни и очередей! Я приехала сюда из 4-го квартала Автозаводского района, – поделилась Тамара Степанова.

Анатолию Петровичу 83 года, он приехал на прививку на маршрутке из Подстепок. Сегодня у него первый этап вакцинации. Заполнил анкету, посетил терапевта и получил допуск.

– Моя жена первая сделала прививку, и теперь меня направила сюда. Давно пора было сделать, конечно, – поделился с нами Анатолий Петрович.

А вот Галина Павловна из Хрящевки приехала уже на повторную прививку, причем всей семьей: с сыном и снохой. Вместе они делали и первую прививку, никаких побочных эффектов не почувствовали.

– Я сразу решила, что обязательно сделаю прививку, не хочу гадать на кофейной гуще, обойдет меня стороной коронавирус или нет. Уж лучше обезопасить себя и своих близких, – рассказала Галина Павловна.

Главный врач ЦРБ Лилия Малкина ответила на наши вопросы по поводу вакцинации.

– Лилия Геннадьевна, а если у пациента нет СНИЛСа, но он хочет сделать прививку, ему откажут?

– Нет, не откажут. Конечно, мы сделаем ему прививку. Просто данные этого человека невозможно будет внести в электронный регистр и он не получит впоследствии паспорт о пройденной вакцинации.

– А как проходит вакцинация населения в отдаленных селах? Например, некоторым пожилым людям физически трудно проделать долгий путь в город в прививочный кабинет. А есть и вовсе маломобильные граждане.

– Если вы проживаете в отдаленном селе и хотите получить прививку, то сначала нужно обратиться к своему медицинскому работнику, чтобы он записал вас на вакцинацию. Как только в вашем селе наберется хотя бы 20 желающих получить прививки, к вам приедет мобильная бригада. Но если такого количества человек не набирается, то существуют другие варианты – можно обратиться к главе поселения и он организует доставку в ЦРБ. Что касается маломобильных граждан, то мы уже организовали к ним выезды на дом для индивидуальной вакцинации.

– Люди также интересуются: если первая прививка была сделана не в ЦРБ, а в другом месте, вы примете таких граждан?

– Конечно. В нашем кабинете сейчас в наличии два вида вакцины – «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». По составу они ничем не отличаются друг от друга, только требуют разных условий хранения.

– Лилия Геннадьевна, стало известно, что в Самарской области планируют открывать точки вакцинации в наиболее многолюдных местах. У нас в районе есть такие планы?

– Первого и второго мая в дачном кооперативе «Приморское» (сельское поселение Подстепки, ул. Дачная, 14) с 9.00 до 14.00 будет дежурить наш мобильный комплекс, где все желающие могут подойти и сделать прививку.

– Спасибо большое, удачи вам в нелегком труде!

Любовь Марченко

vesti
30.04.2021