Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане почтили память Александра Морозова

Слева — младший сын Валерий Морозов

«Его жизнь отдана земле русской» – гласит эпитафия на памятнике Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Ставропольского района Александра Морозова. 26 апреля, в день памяти Александра Максимовича, у его могилы по традиции собрались ветераны.

Традиция эта – наша, ставропольская. Но теперь мы точно знаем: на другом краю необъятной Самарской области есть люди, с которыми нас сближает память об этом замечательном человеке. Впервые в памятных мероприятиях приняла участие делегация из сельского поселения Байтуган Камышлинского района, с малой родины Морозова.

О том, что у нас есть «побратимы», мы узнали два года назад. На одном из сайтов появилось сообщение, что байтуганские активисты планируют открыть мемориал своих выдающихся земляков. В их числе – Герой Соцтруда Александр Морозов. О трудовом подвиге уроженца села Русский Байтуган, о том, как чтут его память в Ставропольском районе, они узнали, опять же, из публикаций в сети Интернет.

И вот – встреча на гостеприимной ставропольской земле…

На могиле Морозова свежие гвоздики. Первым взял слово председатель районной организации ветеранов вооруженных сил Борис Жигалев.

– Александр Максимович руководил Ставропольским районом более четверти века, с 1960 года по 1986-й. После объединения трех районов, Ставропольского, Ново-Буянского и Сосново-Солонецкого, площадь района достигла 350 тысяч квадратных километров, в нем было более 70 населенных пунктов, проживало более 40 тысяч человек. В 1966 году правительство страны приняло решение о строительстве здесь Волжского автомобильного завода, на землях совхоза Степана Разина и села Русская Борковка развернулась гигантская стройка. Рабочих, приехавших со всего Советского Союза, нужно было кормить, поить, одевать и вдохновлять. Генеральный директор строящегося автозавода Виктор Поляков, начальник Куйбышевгидростроя Николай Семизоров и наш Александр Максимович – вот «три кита», на которых стоит АВТОВАЗ, Новый город Тольятти и Ставропольский район…

В завершение своего выступления Борис Жигалев вручил представителям сельского поселения Байтуган подлинные раритеты – два издания хорошо знакомой ставропольскому читателю книги «Морозов». Книгу из этой же серии, посвященную другому выдающемуся ставропольчанину, Герою Соцтруда Николаю Макарову, в которой немало страниц о А.М. Морозове, подарил новым друзьям Виктор Фомин.

В самом деле, лучший подарок – книга, и «книжная тема» стала ключевой на этой встрече. Выступивший с ответным словом байтуганец Замиль Садриев передал в дар Ставропольской межпоселенческой библиотеке сборник поэзии и прозы своего односельчанина Владимира Никонова.

– Пусть эти книги послужат началом дружбы двух наших районов – Ставропольского и Камышлинского, – сказал он.

Гости возложили венок на могилу Александра Морозова. Любовь Морозова, внучатая племянница Александра Максимовича, привезла горсть земли с могилы его брата.

– Здесь частичка нашего сердца… Я очень рада, что нашла своего родственника, потому что дедушка очень мало рассказывал о семье, – призналась она. – Мы к вам еще приедем, обязательно. Теперь мы знаем, где вы. И расскажем в селе, какой выдающийся человек из нашей династии здесь похоронен…

«Александр Максимович, я очень рада, что отныне не только мы тебя помним», – не смогла сдержать волнения Валентина Сагайдакова. Председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова тоже была растрогана. Слёз не скрывали и камышлинцы.

– Очень рада, что я на земле, где так чествуют нашего земляка, – сказала Нурания Абзалова, создатель и заведующая байтуганским музеем другого знаменитого земляка, автора первого татарского букваря Салея Вагизова. По ее словам, теперь в музее будет создан уголок, посвященный Александру Морозову. Можно считать, что один экспонат, изданная ставропольчанами книга о нем, подаренная районным управлением культуры нашим новым партнерам, в будущей экспозиции уже есть. А как отметил один из инициаторов создания в Русском Байтугане мемориального комплекса памяти прославленных земляков Ильнар Сафин, у односельчан родилась идея назвать именем Александра Максимовича отремонтированный сельский Дом культуры…

Пожалуй, нет ничего важнее «народной дипломатии». Общение продолжилось за чашкой чая в районной библиотеке. Не только книгами гордятся ставропольчане: гости, например, узнали о том, что театрализованная программа «Иди к человеку» памяти Александра Морозова была высоко оценена жюри второго областного фестиваля «Рожденные в сердце России»…

Ставропольчане с благодарностью приняли приглашение камышлинцев побывать на родине Александра Максимовича. Память действительно объединяет.

Сергей Мельник

vesti
30.04.2021