Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском лесничестве продолжаются восстановительные работы

Жаркое засушливое лето и серьезные лесные пожары 2010 года до сих пор напоминают о себе. Восстановительные работы все еще продолжаются на территории всех трех участковых лесничеств Ставропольского района.

Как рассказал Юрий Кирдянов, лесничий Мусорского лесничества, участки планомерно освобождаются от сухостоя и валежника, пропахиваются борозды и высаживаются сеянцы. В основном это сосна, береза и дуб. Весной этого года было высажено порядка 155 тысяч сеянцев на площади 36,3 гектара. В следующем году планируются посадки общей площадью 51 гектар: 41,7 га в Мусорском лесничестве, 8,7 – в Федоровском и 0,6 – в Ягодинском.

В рамках осенних работ сотрудники лесничеств дополняли саженцами (взамен выпавших) посадки прошлых лет. Нынешнее лето выдалось не самым благополучным: высокая температура и редкие дожди сделали свое черное дело – многие саженцы 2020 года не прижились. Так, в Ягодинском лесничестве, в 15-м и 25-м кварталах, пришлось заменить до 60 процентов березок. «Это очень много, – считает Сергей Мильгунов, еще один представитель Ставропольского лесничества. – Надеемся, что сеянцы, посаженные этой осенью, примутся лучше и лет через десять здесь будут молодые березовые рощицы.

Мария Леснова

vesti
01.11.2021