Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе активизирована работа по дезинфекции общественных мест

Это обусловлено ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции в сельских поселениях.

Во всех селах специалисты проводят ежедневную обработку детских площадок, подъездов в многоквартирных домах, остановок общественного транспорта.

– В Васильевке десять детских игровых площадок – специалисты обрабатывают их каждое утро, ведь вирус, как известно, может распространяться через прикосновения к разным поверхностям, – рассказал нам глава сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев.

Юрий Александрович добавил, что ежедневно специалисты администрации проводят рейды по местным магазинам на предмет соблюдения масочного режима.

– Мы продолжаем разъяснять жителям о необходимости соблюдать социальную дистанцию и носить маски, хотя не все соглашаются с этим. Спорим, разъясняем и рассказываем о штрафных санкциях, – добавил Писарцев.

Секретарь оперативного штаба по предупреждению завоза и распространению коронавирусной инфекции на территории муниципального района Ставропольский Елена Шепилова так прокомментировала текущую ситуацию:

– В условиях значительного роста заболевших сегодня нужно особенно внимательно относиться к мерам профилактики. По возможности отменить посещение общественных мест, носить защитные маски в местах скопления людей, транспорте. Так как коронавирус создает серьезную нагрузку на иммунитет пожилых людей, им необходимо принимать повышенные меры защиты и по возможности оставаться дома до улучшения обстановки. Гражданам, находящимся на амбулаторном лечении, а также контактным с зараженными необходимо соблюдать режим изоляции по месту фактического проживания, нельзя покидать жилое помещение, посещать место работы, учебы, магазины, аптеки, общественные места и места массовых скоплений людей, пользоваться общественным транспортом. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

Любовь Шабалина

vesti
16.10.2020