Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заброшенных земель в Ставропольском районе станет меньше

Вчера специалисты управления сельского хозяйства побывали в районе сел Большая и Малая Рязань, где выявили 12 заброшенных участков, относящихся к землям сельхозназначения.

Начиная с 90-х годов, когда все земельные участки стали обретать собственников, довольно большие площади перестали обрабатываться, хотя и относятся к землям сельхозназначения и подразделяются на пашни, пастбища или сенокосы, но фактически не приносят никакой пользы ни государству, ни собственнику. Кто-то может даже не знать, что владеет по наследству земельным паем. Такие участки зарастают сорняками, захламляются, становятся причиной возникновения пожаров, загрязнения и эрозии почвы. То есть не только не приносят пользу, но и приводят к значительным материальным потерям.

Задачу выявления заброшенных участков взяло на себя управление сельского хозяйства Ставропольского района. Главный агроном Олег Суслов объяснил, как проходит этот процесс: «После каждой посевной и уборочной хозяйствующие субъекты приходят к нам с отчетами о задействованных площадях. Причем не только в бумажной, но и в электронной форме, с привязкой площадей к конкретной местности. Таким образом определяются бесхозные участки. Наши специалисты локализуют самые значительные заброшенные массивы, выезжают на места, определяют координаты участков, фиксируют местность с помощью фото- и видеоаппаратуры, привязывают к системе ГИС АПК».

Затем начинается работа по определению собственника. Ведь теоретически он сейчас есть у каждого участка земли. Для этого делается запрос в Росреестр. Выписка приходит с указанием точной площади, кадастрового номера и собственников. Собранный пакет документов передается в районный комитет по управлению муниципальным имуществом, который также проводит проверки и во взаимодействии с Россельхознадзором старается побудить собственников заняться возвращением своих земель в сельхозоборот.

– С крупными хозяйствующими субъектами, – считает Олег Суслов, – как правило, работать проще. Их руководители охотнее идут на контакт и адекватно реагируют на предложение о необходимости инвестировать значительные средства в возрождение земель. Учитывая, что основные заброшенные территории находятся в нашем районе на Правобережье, где их освоение осложняется оврагами, лесами и бездорожьем, у мелкого собственника может просто не хватить для этого средств. Впрочем, и крупный много раз подумает, прежде чем вкладывать серьезные деньги без возможности скорой отдачи.

Однако всем владельцам земли следует иметь в виду, что по итогам проверок, после передачи материалов в Россельхознадзор, нерадивым собственникам грозят серьезные штрафы (от трех тысяч рублей – на граждан, от 50 тысяч – на должностных лиц и от 200 тысяч – на юридических лиц). А в случае злостного неисполнения своих обязанностей по содержанию земель сельхозназначения в должном порядке участки могут быть отчуждены по решению суда.

Стоит отметить, что руководители хозяйств Ставропольского района в последнее время все более внимательно относятся к полученным замечаниям и, несмотря на требующиеся большие вложения, в 2019 году введено в оборот почти 500 гектар заброшенных земель, в этом запланировано вернуть к жизни около 400 га.

Александр Викторов

vesti
16.10.2020