Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе безопасных дорог стало больше

На трассе Тольятти – Ягодное начался первый этап реконструкции.

До 2024 года в Самарской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 1406 км автомобильных дорог регионального и местного значения, в том числе 387 км местных дорог в Самарско-Тольяттинской агломерации и 1019 км региональных дорог.

Многие жители нашего района уже ощутили реальные улучшения. Так, в прошлом и текущем году в ходе ремонта автомобильной дороги регионального значения Тольятти – Узюково – Димитровград прошла замена дорожного полотна на участке трассы от Васильевки до выезда из села Ташла. Параллельно велось строительство остановочных павильонов, замена дорожных знаков, нанесение разметки термопластичными материалами. В настоящий момент работы завершены, ведется приемка дороги.

Учитывая, что эта трасса является одним из выездов из Самарской области в Ульяновскую, а также маршрутом маятниковой миграции населения из близлежащих населенных пунктов в город, она пользуется большим спросом как у жителей района, так и у транзитного транспорта. А вот жалоб и нареканий на ее состояние было очень много.

По словам заместителя руководителя по строительству ООО «Автодоринжиниринг» Дмитрия Титова, до начала ремонта состояние проезжей части было печальным: «Сверхнормативная колейность, волнообразование, повышенная ямочность, превышающая ГОСТ…».

«Дорога не ремонтировалась порядка 20 лет, – вторит представителю подрядной организации глава сельского поселения Узюково Сергей Бугаец. – За это время полотно сильно износилось, появилась колейность. Из-за этого происходило большое количество аварий, особенно в непогоду, когда машины просто-напросто сносило. Мы очень ждали ремонта».

По словам главы Васильевки Юрия Писарцева, нареканий к качеству ремонта дороги нет: «Уже год прошел, жители очень довольны. У нас появилась современная трасса, ее уровень даже выше, чем на некоторых городских дорогах». Повысилась и безопасность пешеходов. «Сейчас в селе есть тротуары и освещение, по нашим просьбам были установлены остановочные павильоны и дополнительный пешеходный переход у школы и детского сада», — подчеркнула общественница села Васильевка Ольга Михалкина.

В текущем году в рамках нацпроекта началась также реконструкция автомобильной дороги регионального значения Тольятти – Ягодное. Она не только соединяет сельские поселения района с городом, но и обеспечивает подъезд к особой экономической зоне. Из-за высокой интенсивности движения на этой трассе часто образуются заторы, случаются дорожно-транспортные происшествия.

На трассе Тольятти – Узюково – Димитровград работы уже завершены.

Вопрос о выделении федерального софинансирования реконструкции автомобильной дороги Тольятти – Ягодное активно обсуждался губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на уровне правительства РФ. Согласно проекту реконструкции, до 2021 года дорога на участке протяженностью 7,66 км будет расширена с двух до четырех полос, появится освещение, на въездах в ОЭЗ «Тольятти» запланировано строительство транспортных развязок. Помимо увеличения пропускной способности проектными решениями предусмотрена увязка дороги с перспективным мостовым переходом через Волгу возле села Климовка в составе международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай.

Сергей Лушин, региональный координатор движения «Убитые дороги России» по Самарской области, комментируя значимость проекта, подчеркнул его важность для обеспечения безопасности людей: «Уширение дороги Тольятти – Ягодное, даже если не брать во внимание будущее строительство моста через Волгу, важно для жителей сел, которые каждый день ездят на работу в город. Сейчас дорога узкая и небезопасная для движения».

«На первом этапе строительства предусмотрены вынос коммуникаций на всем протяжении дороги, подготовка территории и строительство автодороги протяженностью 600 метров», – рассказал руководитель проекта реконструкции подрядной организации «Автодоринжиниринг» Алексей Михалев. Он также отметил, что большую часть этих работ планируется выполнить уже в этом году.

Александр Губанов

vesti
27.09.2019