Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось заседание Совета женщин Ставропольского района

Повестка заседания оказалась очень насыщенной. Активисты обсудили, в частности, насущные вопросы, касающиеся национального проекта «Демография».

Руководитель управления социального развития Елена Шепилова напомнила, что в нацпроекте «Демография» большое внимание уделяется вопросам долголетия. В частности, нашим Центром занятости проводится профессиональное обучение и переобучение людей старшего возраста.

«В связи с важностью здорового образа жизни давайте по максимуму привлекать сельчан серебряного возраста к участию в спартакиадах, массовых забегах, соревнованиях по волейболу и баскетболу», – призвала собравшихся Елена Алексеевна и напомнила про тесную связь нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Отсюда важность своевременного прохождения профосмотров и диспансеризации. С этой целью выездные бригады врачей центральной районной больницы регулярно выезжают в села.

Напомнила Елена Алексеевна и про оказание материальной помощи жителям сел, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если, например, случился пожар, то людям в качестве первоочередной поддержки выплачивается сумма порядка 20 тысяч рублей. Также определенные суммы выплачиваются в случае смерти супруга (супруги), компенсируются затраты на лечение. Более подробную информацию можно получить по телефону 28-15-64 (секретарь комиссии по оказанию материальной помощи Юлия Сергеевна Жукова). Государственную материальную помощь можно также получить через Комплексный центр социального обслуживания (телефон 79-90-45).

Сравнительно новая форма социального обслуживания граждан – это оформление приемной семьи над одинокими людьми, инвалидами старшего возраста, которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи. Уточним, что приемными семьями могут стать супружеские пары с детьми и без них, неполные семьи, одинокие люди, за исключением тех, кто признан недееспособным. Такие приемные родители начинают свою деятельность с заключения договора, где прописываются условия оплаты труда, права и обязанности, продолжительность пребывания пожилого человека в семье.

Работа приемного родителя включается в трудовой стаж. Размер оплаты труда устанавливается в размере 3359 рублей за одного обслуживаемого. Сумма ежегодно подлежит индексации. Выбор места проживания приемной семьи определяется по обоюдному согласию. За приемным родителем и подопечным сохраняются права на установленные им социальные выплаты – пособия и компенсации. Для получения разъяснений по поводу документов, необходимых для оформления приемной семьи, можно обратиться по телефону (8482) 79-90-45 или по адресу: Тольятти, ул. Громовой, 42.

Олеся Ангелина

vesti
27.09.2019