Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» построят 11 новых объектов

Объект, построенный по программе КРСТ в 2021 году в Ягодном

11 разноплановых объектов в семи селах района появятся в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) в Ставропольском районе.

Программа КРСТ по своей значимости не случайно считается еще одним национальным проектом. Действует она с 2020 года и во многом созвучна нацпроекту «Жилье и городская среда», а также губернаторскому проекту «СОдействие», но в отличие от них подразумевает проведение благоустройства исключительно в сельской местности. Перечень направлений, на которые можно потратить средства, очень широк. Субсидия дается в размере 70% от стоимости проекта. Еще 30% поступают из местного бюджета и внебюджетных источников.

Заявочная кампания в последнее время носит конкурсный характер, и год от года число объектов в Ставропольском районе, благоустроенных в рамках программы, сильно меняется. Возможно, потому что конкурсная комиссия учитывает комплексность и проработанность проектов, их значимость, а также размер софинансирования. Но в этом году Ставропольский район вновь может оказаться в числе лидеров в Самарской области – в рамках программы КРСТ планируется построить 11 разноплановых объектов в семи сельских поселениях. Три из них приходятся на Новую Бинарадку, по два планируется в Хрящевке и Ташелке, по одному – в Большой Рязани, Васильевке, Выселках и Ягодном.

Если конкретно, в Новой Бинарадке жители намерены с помощью КРСТ построить спортивную площадку, положить асфальтовое покрытие по части ул. Молодежной, обустроить автомобильную парковку перед храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. В Ташелке оба проекта посвящены улучшению дорожного покрытия: асфальтированию ул. Садовой и части ул. Ремнева. В Хрящевке средства КРСТ решили направить на дальнейшее благоустройство сельской аллеи трудовой и воинской славы, а также прокладку тротуара по части улиц Ленина и Советской. В Васильевке (ул. Светлая), Выселках (мкрн Березовка) и Ягодном (ул. Цветочная) за счет программы построят новые универсальные спортивные площадки. В Большой Рязани решено создать зону отдыха перед обелиском Славы.

При этом в некоторых селах (например, Выселки, Васильевка) реализуются сразу и программа КРСТ, и нацпроект «Жилье и городская среда».

– Постепенно набираем обороты. К тому же совсем недавно в федеральную программу внесены важные изменения. Размер субсидий, которые предоставляются поселениям по КРСТ со следующего года, будет увеличен с двух до трех миллионов рублей. Значит, больше проблем в части благоустройства и обеспечения комфортного проживания жителей удастся решить. Кстати, заявочная кампания на следующий год начнется совсем скоро, главам пора готовить проектно-сметную документацию, – сообщила руководитель управления территориального развития районной администрации Юлия Козлова.

Александр Викторов

vesti
27.02.2024