Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Под ударом аферистов – главы поселений и бизнесмены

Новый вид мошенничества угрожает Ставропольскому району. Раньше с такой схемой не сталкивались ни сельские администрации, ни предприниматели.

Неизвестные люди обзванивают руководителей местных администраций, а также фирмы и частных предпринимателей, которые зарабатывают в сферах общепита и торговли продуктами. Представляются строителями, дорожниками и прикрываются разными названиями. В том числе именем одной из крупнейших в нашем регионе компании этого профиля – ООО «БСК».

О схеме обмана «Ставрополю-на-Волге» рассказал Евгений Войченков, председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского района:

– Кроме «БСК» из уст этих сомнительных граждан звучит еще и некое ООО «Архан». Но допускаю, что есть и другие варианты. Предпринимателям они объясняют: мол, в ближайшее время затеваем возле ваших сел большую стройку, хотим заключить с вами контракт, чтобы вы обеспечили рабочих продуктами и горячими обедами. А от глав поселений под тем же предлогом просят список таких бизнесменов. Разумеется, звучит заманчиво!

Со ссылкой на местного бизнесмена, который чуть не попался на уловку, Евгений Александрович описал дальнейший сценарий:

– Оказалось, перед заключением «вкусного» контракта предприниматель должен пройти проверку службы безопасности и службы качества строительной конторы. И получить сертификат. А фактически – купить этот «документ» за несколько десятков тысяч рублей. Деньги псевдостроители обещают вернуть после заключения сделки. Надо ли говорить, что в случае оплаты сертификата «заказчик» обрывает все контакты и блокирует номер телефона?

Контрольно-счетная палата Ставропольского района просит администрации сельских поселений и предпринимателей быть бдительными!

Василий Лаптев

vesti
27.02.2024