Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе близится к завершению уборка яровых зерновых и зернобобовых культур

На сегодня мы занимаем первое место в Самарской области по урожайности зерновых – 24,9 центнера с гектара. Из 58,8 тысячи гектаров убрано 50,5 тыс. га.

На втором месте по урожайности зерновых Кинельский район с показателем 24,6 ц/га, на третьем – Волжский район: 24,2 ц/га.

Из ставропольских хозяйств в авангарде по уборке яровых: ячменя – «Агропром» со средней урожайностью 35,2 ц/га, пшеницы – «Агропродукт+» с показателем 18 ц/га, гороха – «Сельхозинициатива»: 20 ц/га.

Ждем, что покажут кукурузные поля.

Сейчас завершается подготовка паров для посева озимых культур урожая следующего, 2022 года.

К сожалению, осадков по-прежнему нет и в ближайшие дни не ожидается, но для крестьян это не повод, чтобы сложить руки. По словам главного агронома Ставропольского района Олега Суслова, хозяйства района ведут работы с парами. Обработка паров в четвертый раз проведена на площади 20 тысяч гектаров.

Начался осенний комплекс работ. Закупаются минеральные удобрения: уже приобретено 600 тонн. Проводится подготовка семян к посеву озимых: сортировка, очистка, подработка. Ведется дискование и вспашка полей для посева озимых. В лидерах по этим видам работ, как обычно, крупные хозяйства – «Олимп-Агро», «Васильевское» и др.

К сожалению, этим засушливым летом почве не удалось запасти влаги в количестве, позволяющем не тревожиться за судьбу будущего урожая озимых культур. «Хорошо бы, если б до 20 августа небо смилостивилось – хорошие, влагозаряжающие дожди просто необходимы», – говорит Олег Николаевич.

Александр Миров

vesti
13.08.2021