Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А еще там будет батут!

В Ставропольском районе завершается установка детских игровых площадок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Этим летом установлено четыре детские площадки – по две в Луначарском и Верхних Белозерках. Сейчас ведутся работы на пятой площадке – в Хрящевке. После того как работы будут завершены, здесь останется всего один двор в многоквартирных домах, который предстоит привести в комфортный и цивилизованный вид.

В этом году идет благоустройство по адресу: улица Советская, 4. Проект прошел согласование с жителями, по их пожеланиям подобрана комплектация всех игровых модулей, подходящая для детей разных возрастов. От большого детского игрового комплекса здесь решили отказаться, зато модулей игрового и спортивного назначения установят больше обычного.

Как сообщил начальник отдела ЖКХ администрации района Егор Мальгин, во дворе дома совсем скоро появятся сразу двое качелей «гнездо», стенка для рисования, песочница, карусель, различные качалки – «лошадка», «карета», «балансир», запланировали даже беседку и небольшой батут. В общей сложности – 12 модулей и малых архитектурных форм. Практически все, что необходимо, чтобы надолго и с пользой занять детей разных возрастов.

Сейчас большая часть подготовительных работ уже завершена. Геотекстиль для утепления и гидроизоляции проложен, песчаное основание подготовлено, залиты бетонные основания для игровых модулей, некоторые из них уже установлены. Поставлено и ограждение. Причем оно выгодно отличается от других. По настоянию старшей по дому Татьяны Анисимовой здесь оно выполнено из экологически чистого материала – из дерева. Для тех, кто решит отдохнуть, рядом с игровой площадкой уже стоят лавочки. Смонтирована стойка для велосипедов. Осталось, по сути, лишь установить навесное оборудование. По заверениям подрядчика, до конца недели все работы будут завершены.

Татьяна Анисимова добавила, что подрядной организацией жители довольны – работают специалисты оперативно, делают на совесть, к рекомендациям прислушиваются. «Новую площадку все ждут с большим нетерпением – ребятни много, а заняться им во дворе, по сути, было нечем. Теперь же для них будет раздолье. «Самый большой восторг у малышни вызвал батут, – рассказывает старшая по дому. – Кстати, наш двор пока единственный, где есть такой модуль. В общем, выделились как могли. Будем надеяться, что в дальнейшем у нас во дворе появится еще и спортивная площадка для ребят постарше».

– В целом, – подвел итог Егор Мальгин, – работы будут завершены практически на полмесяца раньше срока. Качество при этом не пострадает. В любом случае, принимать работы будем вместе с общественностью – жителями дворов и сельскими депутатами. Приемка начнется уж на следующей неделе, сразу после завершения работ по последней площадке.

Александр Губанов

vesti
13.08.2021