Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе будет свое Дивеево!

Глава Ставропольского района Владимир Медведев совместно с представителями Самарской епархии провел встречу с жителями Ташлы. Темой обсуждения стало строительство храма в границах улиц Школьной и Залетова. Заказчиком работ выступает епархия.

Храм в честь Святой Троицы и источник во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в Ташле – признанный центр паломничества православных христиан не только Самарской области, но и других регионов нашей страны. Место, которое ежегодно посещают тысячи людей, имеет не только важное духовное, но и туристическое значение. В 2019 году глава региона Дмитрий Азаров всесторонне поддержал идею создания в Ташле духовно-просветительского комплекса, предложенную Самарской митрополией. Он также представил концепцию проекта Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу во время его визита в Самарскую область. Архипастырь идею благословил. Позднее был сформирован попечительский совет и началась работа над созданием духовно-просветительского комплекса.

Владимир Медведев, открывая встречу, рассказал жителям о том, что сделано за последние годы в Ташле и Мусорке – селах, территории которых задействованы в реализации проекта. А сделано действительно многое – отремонтированы дороги, построены тротуары, смонтировано уличное освещение, благоустроены общественные территории, установлены детские площадки. В Мусорке завершено строительство новой амбулатории, в Ташле началось возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Параллельно проводятся работы по благоустройству источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед», по восстановлению в Мусорке храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Наконец, дело дошло и до строительства в Ташле нового храма.

«Если кто-то был в Дивеево, он понимает, как вместе с монастырем может расти и развиваться населенный пункт, – отметил отец Андрей, представитель Самарской епархии. – Кстати, концепцию развития монастыря в Дивеево разрабатывал Московский архитектурный институт, который работал и над концепцией по Ташле. Ташла – историческое святое место, известное еще с конца XIX – начала XX века. Воссоздавая все то, что было создано нашими предками, мы пытаемся максимально развить не только церковную инфраструктуру, но и всю прилегающую. Паломнический центр даст толчок к развитию и всей жизни в селе. Концепция огромная и всеобъемлющая. Но никто не стремится воплотить ее в жизнь одномоментно. Работы по созданию комплекса ведутся постепенно. Сейчас, в соответствии с планом, началось строительство храма».

Как только в самом центре села появился забор, ограждающий строительную площадку, у жителей Ташлы возник ряд вопросов. В первую очередь людей волновало то, что ограждение перекрыло проезжую часть на пересечении улиц Залетова и Школьной. Они переживали, что впоследствии построенный храм будет обнесен забором в тех же границах, тем самым всё село останется без основной транспортной артерии. Однако отец Андрей объяснил, что данная схема движения, утвержденная ГИБДД, временная, ограждение установлено в целях безопасности и будет демонтировано сразу после того, как завершится нулевой цикл строительства.

«Понимая важность этой транспортной артерии для жителей села, мы постараемся в кратчайшие сроки завершить заливку фундамента, все работы нулевого цикла и сразу открыть дорогу, – заверил отец Андрей. – Ориентировочный срок – конец ноября. Сам храм будет построен примерно через год. После будет проведено благоустройство, и в селе появится еще одно место притяжения для жителей, гостей и паломников. Хотел бы сразу ответить еще на несколько вопросов, которые периодически задают жители. Ничего сноситься и закрываться в рамках реализации проекта по созданию храмового комплекса не будет. Ни о каких выкупах по кадастровой стоимости земельных участков речи тоже не идет. Это только слухи, непонятно кем и зачем распускаемые. Но если вдруг кто-то когда-то захочет продать свой участок, то пусть в первую очередь предложит его монастырю. Мы готовы рассмотреть подобные предложения».

Жители, наслышанные о масштабности проекта, выразили желание ознакомиться с ним более подробно. Сейчас концепция находится на доработке, и, как только будут внесены последние изменения, она обязательно будет представлена населению Ташлы.

Александр Викторов

vesti
30.09.2022