Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе будут мониторить интернет-сайты, пропагандирующие продажу и потребление наркотиков

На заседании антинаркотической комиссии Ставропольского района решено создать рабочие группы для выявления сайтов, на которых содержится информация о сбыте наркотических веществ.

Наркомания – это одна из важнейших проблем, с которой приходится бороться нашему обществу. Ну а раз проблема общая, то и решать ее лучше сообща. Недавнее заседание антинаркотической комиссии наглядно показало результативность такого подхода. Все выступавшие отмечали небольшое снижение как количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, так и числа больных наркоманией.

Отмечено, впрочем, и стремление преступников использовать в своей деятельности последние достижения прогресса. По словам психиатра-нарколога Ставропольской ЦРБ Виталия Волкова, распространение наркотиков сейчас практически полностью идет через сеть Интернет. Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков О МВД РФ по Ставропольскому району регулярно мониторят интернет-пространство в рамках своих операций, но чем больше людей будут этим заниматься, тем лучше.

Проводивший заседание заместитель председателя комиссии первый заместитель главы района Юрий Забродин с интересом отнесся к предложению организовать нечто подобное «Кибердружинам», действующим в Казани и Чапаевске. По словам Юрия Забродина, базу такой антинаркотической деятельности можно расширять чуть ли не до бесконечности: «Мониторить сеть Интернет с целью выявления запрещенного контента – дело, безусловно, нужное. И чем больше людей станет этим заниматься, тем выше будет результативность, – отметил первый заместитель главы района. – Поскольку пока нет ни методики, ни положения, теоретически этим может заниматься любой пользователь компьютера – забить соответствующий запрос и отправить получившиеся скриншоты в Роскомнадзор. Но делать это нужно системно. И так, чтобы это не мешало основной деятельности».

Пока решено создать в сельских поселениях рабочие группы из числа работников библиотек, домов культуры, инструкторов по работе с молодежью. Предварительно руководители этих групп пройдут обучение в ГБУ ДПО «Жигулевский ресурсный центр» по проведению необходимого мониторинга в сети Интернет.

Кстати, рабочей группой по мониторингу сети Интернет на базе Центра только с сентября прошлого по сентябрь этого года выявлено, отработано и передано на сайт Роскомнадзора 168 ссылок на запрещенный контент в сети Интернет. В том числе 34 ссылки, содержащие пропаганду продажи, потребления и распространения наркотических средств.

По задумке участников антинаркотической комиссии, сельские рабочие группы будут направлять информацию о выявленных сайтах, на которых содержатся сведения о сбыте наркотических веществ, секретарю комиссии, а после обобщения информация поступит в Роскомнадзор.

Александр Викторов

vesti
10.12.2021