Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жигулевская мечта Николая Бородина

Николай Петрович Бородин (11 декабря 1931 – 16 августа 2013) – участник строительства Жигулевской и Саратовской гидроэлектростанций и разработки проектов Переволокской ГЭС и ГЭС-ГАЭС

Помните, был один «кремлевский мечтатель»? Так американский писатель Герберт Уэллс, узнав о планах электрификации России, назвал Ленина. У нас здесь были свои, жигулевские мечтатели. На памятнике на могиле Николая Петровича Бородина на тольяттинском баныкинском кладбище – картинка водосливной плотины Жигулевской ГЭС. Всё как он завещал. На этой неделе – 90-летие со дня рождения выдающегося гидроэнергетика.

Амбициозный проект

Мало кто знает, что в свое время не одна только Жигулевская ГЭС могла «украсить» пейзаж Самарской Луки. Если бы реализовались проекты моего доброго знакомого, главного технолога Куйбышевгидростроя Николая Бородина («нашего Курчатова», как называл его легендарный Николай Семизоров), у подножия Жигулевских гор появился бы небывалый по масштабам энергокомплекс мощностью до 16400 мегаватт.

Шестнадцать тысяч четыреста мегаватт – много это или мало? Чтобы представить масштабы, напомню: крупнейшие российские гидроэлектростанции – Саяно-Шушенская и Красноярская, обе на Енисее, мощностью 6,4 и 6 МВт соответственно. Я видел оба этих циклопических сооружения в начале 1990-х. Я тогда еще не знал, что главным инженером Красноярскгэсстроя был другой легендарный куйбышевгидростроевец, Герой Социалистического Труда Кирилл Смирнов…

Самая мощная отечественная атомная станция – Балаковская – 4000 МВт. Чернобыльская проектировалась в полтора раза мощнее…

С позиций дня сегодняшнего скажешь: ну и хорошо, что энергетический монстр не появился в наших местах. Страшная авария на Саяно-Шушенской с семьюдесятью пятью погибшими еще не забылась. И конечно, долго еще не будет изжита боль от чернобыльской трагедии. При чем здесь Чернобыль, спросите вы? А при том, что в эскизах наших «жигулевских мечтателей» была привязка к Жигулям не только гидроузлов, но и атомной станции, мощность которой значительно превосходила чернобыльскую. Тогда апокалиптических мыслей даже не возникало.

Куйбышевская ГЭС еще не была сдана в эксплуатацию, вспоминал Николай Бородин, а энергетики уже мечтали о значительном увеличении ее установленной мощности. Но все проекты, которые предлагались, – и разработанный Куйбышевским филиалом Гидропроекта вариант второй очереди станции с агрегатами, «вписанными» в уже построенную бетонную плотину, и так называемый «итальянский» проект подземной ГЭС под горой Могутовой, и другие – при ближайшем рассмотрении либо были невыполнимы, либо просто не выдерживали никакой критики. Бородин, один первых студентов филиала при Куйбышевгидрострое Куйбышевского индустриального института (ныне это Тольяттинский госуниверситет), пытался реанимировать уникальный, еще довоенный проект Переволокской ГЭС.

«Пришлось перекопать массу материалов – и в пыльных архивах Куйбышевского Гидропроекта, и в подвалах КГБ в Куйбышеве, где были свалены груды предвоенных проектов, и в изыскательских экспедициях в Ставрополе, – вспоминал Николай Петрович. – В итоге после тщательной проработки родился проект Переволокской ГЭС установленной мощностью 2 млн 400 тыс. кВт – примерно такой же, как почти достроенная к тому времени Куйбышевская, ныне Жигулевская…»

Именно эта красивая, в общем-то, идея, которая по ряду причин так и не осуществилась, долго мучила-вдохновляла впоследствии первого начальника Куйбышевгидростроя и основателя тольяттинского политеха Ивана Комзина. Вот, например, что писал он в книге «Это и есть счастье» (М.: Молодая гвардия, 1959): «Если полноводная, поднятая на двадцать восемь метров Уса отделена узкой полоской земли от Волги в ее нижнем течении, то почему бы не прорвать переволок и не использовать 28-метровый перепад? Мечта гидростроителя: приди к готовой, естественной перемычке, построй гидростанцию и пропусти воду! Вот и будет второй гигант…»

Тольятти, микрорайон Соцгород. В центре 4-этажное управление строительства «Куйбышевгидрострой». В одном из 2-этажных зданий принимал первых студентов филиал Куйбышевского индустриального института при Куйбышевгидрострое. Лето 1954 года. Фото из архива Н.П. Бородина

Пиковая нагрузка

В 1970-е проект вновь вытащили «из-под сукна»: было предложено совместить в переволокском проекте ГЭС и ГАЭС – гидроаккумулирующую станцию. Дело в том, что с созданием Единой энергетической системы страны, в которую наряду с гидро- и тепловыми энергокомплексами активно включился «мирный атом», выявилась проблема: из-за суточного и недельного перепадов в потреблении электроэнергии государство теряет огромные деньги. Для выравнивания графика нагрузок в энергосистемах во всем мире уже использовали так называемое гидроаккумулирование. Чтобы было понятно: ГАЭС представляет собой систему двух разноуровневых водоемов-бассейнов (верхний чаще всего создается искусственно), соединенных напорными водоводами. В ночное («дешевое») время ГАЭС в насосном режиме закачивает воду в верхний бассейн, используя (покупая) избыток электроэнергии в системе – от тепловых и атомных станций, останавливать которые на 6-7 часов в ночное время, как известно, сложно, да и небезопасно. В утреннее и вечернее («дорогое») время ГАЭС, работая в турбогенераторном режиме, выдает (продает) мощность в энергосистему.

«Только по Волге, используя Приволжскую возвышенность, можно построить не менее пяти таких станций. Особенно удачны в этом смысле Жигулевские горы», – утверждал Николай Петрович, до последних своих дней горевший этой идеей…

А в 1978 году Куйбышевгидрострой, понастроивший к тому времени десятки промышленных и энергетических гигантов, ждал нового заказа. Тогда-то в минэнерго СССР и стали прорабатывать идею сооружения Куйбышевской атомной станции, скомпанованной с Жигулевской ГАЭС, а в перспективе и Переволокской ГЭС-ГАЭС.

Другие проекты, а потом и чернобыльская трагедия помешали осуществлению этих планов…

Всю эту историю Николай Петрович поведал мне полтора десятка лет назад, когда я заканчивал работу над рукописью книги «Вечный двигатель. Волжско-Камский гидроэнергетический каскад: вчера, сегодня, завтра» по заказу крупной российской энергокомпании (сегодня она называется «РусГидро»). Он был в числе экспертов этого издания. Когда пришло время отдать рукопись на вычитку экспертам, неожиданно для меня в списке таковых наряду с именитыми москвичами и питерцами оказалось имя мало кому известного тольяттинца Бородина. Как выяснилось, родного деда друга моего старшего сына – это, опять же, к вопросу о том, насколько тесен мир. Помню, как был потрясен и приободрен старик, когда узнал: в профессиональном мире (а среди экспертов книги крупнейшие специалисты, патриархи энергетики, советники топ-менеджеров крупных компаний) его не забыли.

Второй выпуск инженеров-гидротехников филиала Куйбышевского индустриального института при Куйбышевгидрострое. Ставрополь-на-Волге, 1957 год. Фото из архива Н.П. Бородина

Так рождались поколения…

В начале 1950-х, по призыву генерал-майора Ивана Комзина, наряду с простыми гидростроителями, студентами вуза на «великой стройке коммунизма» стали дети многих руководителей, приехавших сюда с Цимлянской ГЭС и Волго-Дона.

Так, например, вместе с пареньком из Сызрани Колей Бородиным на вечернем отделении учился Володя Шапошников (на выпускном фото он первый слева в верхнем ряду. – Авт.) – сын первого главного инженера строительства. Он и вышел к доске первым, когда в июне 1956-го птенцы «гнезда гидростроителей» защищали дипломные проекты.

«Он, можно сказать, потомственный куйбышевгидростроевец – сын Николая Федотовича, бывшего главного инженера, – читаем в книге

И. Комзина «Я верю в мечту» (М.: Политиздат, 1973). – Работал Володя механиком. Над дипломным проектом молодой человек трудился больше года и потому знал материал назубок, говорил уверенно, на все вопросы отвечал спокойно. «Молодчина, Володя! – радовался я. – Отличный из тебя получится инженер. И как будет счастлив Николай Федотович, узнав об успехе сына!»

Отец – выдающийся гидротехник, автор проекта Сызранской ГЭС (единственной гидростанции в Поволжье, построенной по смете объектов знаменитого плана ГОЭЛРО), впоследствии главный инженер строительства ряда крупных гидроузлов на севере страны и в Сибири – наверняка узнал об успехе сына в очередной командировке. К тому времени он был главным инженером управления капитального строительства министерства электростанций СССР… К слову, в эти дни еще одна памятная дата – 130 лет со дня рождения выдающегося русского-советского инженера-гидротехника Николая Шапошникова (9 декабря 1891 – 13 апреля 1964)…

Одним из первых выпускников новорожденного вуза, который в этом году отметил свое 70-летие, был и сын будущего члена-корреспондента РАН Николая Васильевича Разина, прибывшего весной 1953 года на Куйбышевгидрострой с завершенного строительством Цимлянского гидроузла. Разин сменил Шапошникова на посту главного инженера стройки.

«Владимир Шапошников вскоре защитил кандидатскую, преподавал в МИСИ. Владимир Разин после окончания института работал на строительстве Саратовской ГЭС, а затем в Волгоградгидрострое, – писал в своих воспоминаниях для книги «Вечный двигатель…» Николай Бородин. – Сын И.В. Комзина Борис защитил кандидатскую диссертацию по работам с электропрогревом бетона на строительстве Куйбышевской ГЭС… Вот так рождались поколения гидростроителей».

Сергей Мельник

vesti
10.12.2021