Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе горят столярки

Странная череда пожаров в столярных мастерских и на складах древесных стройматериалов прокатилась по району с начала октября. Вчера в Тимофеевке на улице Энергетиков загорелась уже третья по счету столярка за первую декаду месяца. К счастью, пожарным удалось быстро ликвидировать пожар.

Первым по счету загорелся цех по переработке древесины в Выселках на улице Коммунальной. Площадь возгорания была очень серьезной – 650 кв. м, столб черного дыма виднелся за несколько километров. В ликвидации огня приняли участие пять экипажей Ставропольского ПСО-30 и тольяттинские огнеборцы. Здание было возведено из хрупкого профлиста, который быстро сложился. В итоге ангар обрушился, выгорела древесина. Огонь даже перекинулся на ближайшую лесопосадку, но пожарным удалось отстоять лес. Спустя два дня после ликвидации пожара огнеборцам снова пришлось выезжать по этому адресу. Хозяин цеха решил расчистить территорию, и раздулся новый пожар, который удалось потушить только при помощи пожарных.

Вторая столярка вспыхнула в Тимофеевке спустя три дня по адресу: улица Строителей, 4а. Там площадь пожара была небольшой – 80 кв. м, но самострой был обшит пожароопасными сэндвич-панелями, а рядом находились жилые дома. Необходимо было не допустить распространения огня на соседние постройки. Пожарные справились со своей задачей. Причины возгорания устанавливаются.

А новый пожар в столярке произошел буквально вчера в той же Тимофеевке на улице Энергетиков. Там загорелся небольшой склад древесных изделий. Несмотря на небольшую площадь пожара (50 кв. м), была опасность обрушения двухэтажного здания, которое было обшито легковоспламеняющимся сайдингом. Пожарные быстро справились с огнем на первом этаже, не дав ему перекинуться на второй. Дознаватели уже устанавливают причины ЧП.

– Сейчас дознаватели устанавливают причины всех возгораний, проверяют версию поджогов, неисправной электропроводки и другие, – прокомментировал врио начальника ПСО-30 Виталий Паймеев.

Любовь Шабалина

vesti
13.10.2023