Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Всем дождям назло

Самое время, что называется, навалиться и дружно убирать эти культуры. Но природа продолжает испытывать на прочность ставропольского земледельца. Дожди не дают развернуться в полную силу, но и ждать у моря погоды нет времени – урожай просится в закрома…

Картофель в хозяйствах Ставропольского района выкопан уже более чем на половине площадей – на 644,5 гектара из 1041 га. Наш район по этому показателю третий по области, чуть впереди Безенчукский (814 га) и Приволжский (750 га) районы. По урожайности второго хлеба – 355,9 ц/га – мы в лидерах. На втором месте Приволжский район (295 ц/га), на третьем – Безенчукский (287 ц/га).

Из-за дождей многие районы области еще даже не вышли на уборку кукурузы: по данным на 17 октября, в регионе убрано только 6,1 тыс. га с урожайностью 22,9 ц/га. Сельхозпроизводители начали было убирать кукурузу, но переключились на подсолнечник и сою. Из 18,5 тыс. га подсолнечника убрано более 3 тысяч. В целом по Самарской области эту культуру убрали на площади 105,5 га, средняя урожайность – 14,3 ц/га.

Редкие, прямо скажем, хозяйства пока еще приступили к уборке подсолнечника.

– Ждем подсолнечник, – говорит директор ООО «Волжские берега» Александр Жуков.

Как мы уже сообщали, в этом году в машинном парке этого предприятия пополнение – новый зерноуборочный комбайн, закупленный по программе Агролизинга. По словам Жукова, он хорошо показал себя на уборке ранних зерновых.

Это лишь одно из приобретений ставропольских аграриев. По словам главного инженера-механика районного управления сельского хозяйства Николая Медведева, в общей сложности за первое полугодие 2022-го хозяйства района приобрели 59 единиц сельхозтехники (в том числе 14 тракторов, 5 зерноуборочных комбайнов и 1 кормоуборочный) на общую сумму 353 миллиона рублей. Часть этой суммы компенсируется в рамках программы государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Большим подспорьем являются и другие программы субсидирования аграриев. Как мы уже сообщали, предприятие «Волжские берега» стало одним из первых победителей конкурса на участие в новой программе областного минсельхоза «Агропрогресс».

– Завтра-послезавтра еду в Воронеж, будем получать сушилку, заказанную по этой программе. Сушилка в этом году очень актуальна, – говорит Жуков…

– Почти у всех такая ситуация, у всех всё стоит в поле, – подтверждает глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Колмыков. – У нас по сути не тронута ни соя, ни кукуруза на зерно, ни подсолнечник, ни картофель. Я сейчас ремонтирую вторую сушилку: две сушилки будет – я в шоколаде. Подсолнух точно весь через сушилку пойдет.

ООО «Победа-Агро» завершило обмолот гречки, посеянной в этом году на площади около 740 га. Урожайность, по словам директора предприятия Александра Полешко, неплохая – около 25 ц/га. Ведется уборка льна, его в хозяйстве около 1000 га. В этом году предприятие приобрело новый актив – бывший комбикормовый завод в микрорайоне Поволжском, который на первых порах переоборудовали под хранение своего урожая. В перспективе, возможно, будут оказывать услуги другим сельхозпроизводителям.

Андрей Славин

vesti
21.10.2022