Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошла встреча с родственниками военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации

Глава района Владимир Медведев и военком Максим Николаев ответили на самые разные вопросы граждан. О льготах и других мерах поддержки рассказали представители управления образования, налоговой инспекции, службы судебных приставов, Сбербанка.

В первую очередь Владимир Медведев напомнил о том, что созданная при администрации рабочая группа по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан работает в постоянном режиме и родственники военнослужащих могут обращаться туда по всем вопросам в любое время. В бюджете района уже предусмотрена статья расходов для решения тех или иных проблем семей, где есть мобилизованные.

– Наши военнослужащие отправляются на передовую, чтобы обеспечить мир и безопасность нашей стране. Поэтому сегодня мы делаем особый акцент на помощи их семьям, – подчеркнул Владимир Михайлович.

О льготах в отношении детей мобилизованных граждан рассказал руководитель управления образования Александр Двирник. Согласно решению правительства Самарской области, все дошкольники военнослужащих освобождаются от оплаты за детский сад. В Ставропольском районе это 63 ребенка. Все заявления от родителей уже приняты. Льготы предоставлены и ученикам школ: ребята с 5-го по 11-й класс будут получать школьное питание бесплатно. Это 41 человек. (Все учащиеся начальных классов бесплатно завтракают уже не первый год). Если родители оплатили за садик или школьное питание наперед, то им будет произведен перерасчет.

Представитель Сбербанка Анастасия Кузнецова рассказала, что на призывном участке работает сотрудник банка, который поможет оформить карту «МИР» для получения денежного довольствия (если она не была заведена ранее). Кроме того, сотрудник банка рекомендовала родственникам получить доверенность от военнослужащего на совершение всех финансовых операций, пока тот будет отсутствовать.

Анастасия Кузнецова также сообщила о введении кредитных каникул по оплате за кредиты и ипотеку – как для военнослужащих, так и для членов их семей. Более подробно на все вопросы можно получить ответы по телефону горячей линии Сбербанка или в офисах.

Представитель налоговой службы Венера Петрова сообщила, что пока никаких налоговых льгот для мобилизованных не введено, но, вероятно, в скором времени они появятся относительно транспортного налога. А пока придется оплатить все налоговые начисления за 2021 год. Это могут сделать родственники мобилизованного.

С большим вниманием участники встречи выслушали и.о. начальника отдела судебных приставов Ставропольского района Эльвиру Насырову. Она рассказала, что в отношении мобилизованных граждан приостанавливается процедура судопроизводства, если таковая была заведена. В военкомате присутствует представитель службы судебных приставов, который принимает заявления от граждан на этот счет. Что касается уплаты алиментов, то они будут выплачиваться с индивидуального счета солдата. Если родственникам необходимо написать заявление для приостановки судопроизводства, то они могут сделать это без доверенности от мобилизованного. Личный прием граждан Эльвира Насырова ведет по вторникам и четвергам с 9.00 до 13.00.

Военный комиссар Ставропольского района Максим Николаев ответил на вопросы родственников мобилизованных граждан. В первую очередь люди спрашивали по поводу обмундирования, ведь все волнуются, достаточно ли будут экипированы наши солдаты в холодное время года. Максим Владимирович успокоил родственников, заявив, что часть вещей уже была выдана, а остальное обязательно все получат перед отправкой на место проведения военной операции. Сейчас пока все мобилизованные находятся на учениях в трех военных частях нашего региона.

Глава района Владимир Медведев добавил, что правительство Самарской области приняло решение выделить всем мобилизованным гражданам дополнительно набор необходимых вещей – это рюкзаки, жилеты, спальные мешки, аптечки и многое другое.

…Возможно, переживаний у родственников после этой встречи меньше не стало. Но с такой всесторонней поддержкой все-таки надежнее, увереннее можно смотреть в завтрашний день. А для того, чтобы сообща ждать возвращения наших мужчин, на встрече было решено создать инициативную группу из родственников мобилизованных. По предварительной информации, ее возглавит Анастасия Мохова, мать троих детей, у которой на военную операцию уехал муж. Девушка выступила перед собравшимися со слезами на глазах, но в ее речи не было ни обиды, ни горечи.

– Да, тяжело ждать своих близких. Но еще страшнее жить в мире трусливых мужчин, которые не хотят встать на защиту своей Родины. А я горжусь своим мужем, он не из этого трусливого отряда, – сказала она.

Любовь Шабалина

vesti
21.10.2022