Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе идет уборка яровых

Одновременно с уборкой яровых в хозяйствах Ставропольского района идет подготовка к севу озимых под урожай 2022 года.

Нынешний год особо удачным для хлеборобов Самарской области не назовешь. Но, тем не менее, совсем уж провальным для них он тоже не будет. Сказалась большая предварительная работа – тщательная подготовка почвы, внесенные осенью и весной удобрения, применение современной техники и технологий. Хотя природа в очередной раз напомнила, что мы находимся в зоне рискованного земледелия.

В этом году по урожайности Ставропольский район пока уверенно держится в тройке лидеров. Первое место у Кинельского района с показателем в 27,1 ц/га, второе – у Волжского (26,4). Третий результат у наших хозяйств – 24,9 ц/га.

Сейчас в большинстве сельхозпредприятий проходит уборка яровых – пшеницы и ячменя. С 875 га яровой пшеницы намолочено уже порядка 1,5 тыс. тонн зерна при урожайности 17 ц/га. Выше этого показателя результаты показывает АО «Агропром», где урожайность по ячменю составила 35,3 ц/га. Со 165 га здесь намолотили 581 тонну зерна. В ЗАО «Самара-Солана» урожайность по ячменю составляет 29,5 ц/га. Из правобережных хозяйств самые высокие результаты пока показывает ООО «Лука Самарская», где средняя урожайность по ячменю – 21 ц/га. По яровой пшенице лидером на сегодняшний день является ООО «Агропродукт+» – 20 ц/га. Но впереди уборка с оставшейся площади яровых. А это более 8 тыс. гектаров.

Одновременно с уборкой хозяйства активно готовят задел на будущее. Почва для посева яровых культур под урожай 2022 года обработана на площади 10,5 тыс. га. Паровые поля для посева озимой пшеницы по третьему разу на сегодняшний день обработаны на площади 24 тыс. га, по четвертому – на площади 9,1 тыс. га. Семян под посев озимых культур засыпано 3,7 тыс. тонн (при потребности порядка пяти тысяч). Впрочем, сроки посева тоже уже на подходе – конец августа при нынешнем напряженном ритме работы земледельцев наступит совсем скоро. А значит, жизнь продолжается! Лишь бы погода опять не подвела.

Александр Викторов

vesti
30.07.2021