Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе, как и по всей Самарской области, наблюдается резкий скачок заболеваемости коронавирусом

Сложившуюся ситуацию рассмотрели на заседании штабов регионального и районного уровня. 

Сегодня количество заболевших в нашем регионе достигает в сутки 450 человек и больше, такой высокой цифры еще не было. Как сообщила главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, если раньше основная часть заболевших были люди пенсионного возраста, то сегодня это молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Высокие показатели и в группе от 30 до 39 лет. Что касается социального статуса заболевших, то это люди самых разных профессий – из сферы торговли, транспорта, образования и так далее. Половине из госпитализированных пациентов требуется подача кислорода. По-прежнему встречаются и случаи бессимптомного течения коронавируса, но доля таких пациентов упала в сравнении с прежними показателями.

– Сегодня вновь необходимо ужесточить масочный режим и соблюдение других санитарно-эпидемиологических мероприятий. Плюс не сбавлять темпы вакцинации, – заявила глава самарского отделения Роспотребнадзора.

В Ставропольском районе на сегодня картина заболеваемости коронавирусом тоже не радужная. Количество амбулаторных больных, находящихся на домашнем излечении, перевалило за сотню. Растет и число госпитализаций. Как заявила главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина, сейчас решается вопрос о вторичном открытии ковидного госпиталя для жителей сельских поселений (пока их госпитализируют в тольяттинские больницы). Развернуть его можно будет в короткие сроки, в течение двух-трех дней.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев на заседании штаба еще раз обратился к руководителям предприятий, на которых задействовано большое количество человек, с предложением организовать выездную вакцинацию. Для этого необходимо составить списки желающих получить прививки от коронавируса. На сегодня пока тольяттинские организации активнее участвуют в вакцинации, нежели ставропольские. А ведь на кону стоит жизнь людей.

– Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь сельским жителям получить прививки от коронавируса. Мобильный комплекс готов выехать в любое село и на любую ферму, если там соберется определенное количество человек для получения вакцины, – сказал глава района.

Справедливости ради стоит отметить, что темпы вакцинации в Ставропольском районе на сегодня хорошие, в сутки в ЦРБ получают прививки по 400 человек, для удобства пациентов теперь работают два кабинета – для первой вакцинации и второй. Нагрузка на медицинских работников колоссальная, но если не обеспечить коллективную вакцинацию, то она может стать еще больше – в виде массы заболевших людей. С наступлением осенних холодов третья волна коронавируса может превратиться в цунами.

Кроме того, для повышения профилактических мер было принято решение снова усилить «масочные» рейды и проверки в магазинах, транспорте и других общественных местах.

Любовь Шабалина

vesti
10.08.2021