Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе, как и по всей Самарской области, полыхают пожары

Минувшие выходные в районе, как и во всей области, можно назвать предельно жаркими. И речь в первую очередь идет не про аномально высокую температуру воздуха. А про пожары, которые стали ее следствием.

Начнем хронику происшествий с вечера четверга. В 19.14 в Выселках на улице Победы загорелся дом, площадь которого вместе с постройками составляла 350 квадратных метров. Ранг пожара был серьезный – 1-БИС. Несмотря на большое количество огнеборцев (ПСЧ № 145, 75, 76, 146, ОГ ПСО, ОНД, ДПК) очаг горения удалось ликвидировать только в 20.53. Начальник караула Вячеслав Тохтаров и пожарный Андрей Малыхин (ПСУ №145) вынесли из бани мужчину 69 лет. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и получил отравление угарным газом. Также из дома вывели его 90-летнюю мать. Причина происшествия – неосторожное курение.

В субботу выселкские пожары продолжились. Огонь полыхал в СНТ «Зеленая даль – 1». Трава и хозяйственные постройки в массиве №2 загорелись днем. И опять ранг пожара 1-БИС. Больше двух часов потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать возгорание, возникшее из-за замыкания проводки. Увы, очаг горения был не единственный. Практически одновременно (с 13.29 до самой глубокой ночи!) пожарные воевали с огнем восточнее улицы №15 все в той же «Зеленой дали – 1». Работали упомянутые уже пожарные части, а также ДПК села Выселки, Нижнего и Верхнего Санчелеево. Площадь, пройденная огнем, составила больше пяти гектаров. «Причина в том, что собственники не выполняют обязанности по содержанию своих участков. В частности, не косят вовремя траву», – пояснил начальник отделения дознания ОНД и ПР Ставропольского района Алексей Мишунин.

Кроме того, трава горела в Большой Рязани, Пискалах, Русской Борковке, Васильевке. Насколько опасно возгорание травы в летний зной и ветреную погоду – вопрос риторический. Начальник ПСО №30 Алексей Сафонов отметил: «Нельзя забывать про пресловутый человеческий фактор. Спасатели и пожарные постоянно объясняют: непотушенная сигарета или бесконтрольный, несанкционированный пал травы при сильном ветре может привести к трагическим последствиям».

Что и произошло в Борском районе Самарской области. Пожар там начался 21 августа, а локализовать огонь удалось только утром 23 августа. Стихия разбушевалась именно из-за пала сухой травы. Последствия трагичны. В национальном парке «Бузулукский бор» уничтожено 700 га соснового леса. В селе Гвардейцы в субботу сгорело 14 домов. 22 августа огненный шторм прошел по селу Немчанка, где выгорели 16 строений. Погибших нет. Губернатор Дмитрий Азаров держит ситуацию на личном контроле. Аномальная жара, по прогнозам метеорологов, продлится в Поволжье по 25 августа включительно.

Олеся Ангелина, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

vesti
27.08.2021