Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Приморском продолжается работа по выполнению поручений главы района

Встреча с главой района Владимиром Медведевым, которая прошла в марте, стала для жителей Приморского важным событием: проблемы в поселке есть, и далеко не все способна решить местная власть. Потому вопросов прозвучало много. Все они заносились в протокол, на его основании был подготовлен перечень поручений, которые сегодня уже находят свое решение.

Много вопросов было по ремонту и строительству дорог. В том числе по улице Полевой (между Ясной и Сиреневой). Там началась застройка жилыми домами. Песчаное основание новой дороги уже положено, в планах на осень – отсыпка щебнем. В дальнейшей перспективе – полное асфальтирование. По улице Строителей проведен ямочный ремонт. Устройство искусственных неровностей по Советской рядом с детским садом, школой и Академией футбола имени Юрия Коноплева намечено провести в ближайшее время, вместе с продолжением капитального ремонта улицы. При этом по всей ее протяженности решено сделать не шесть лежачих полицейских, как было запланировано изначально, а 12 – уж больно быстро ездят по новой дороге лихачи. Глава поселения Эдуард Лопатин заверил, что эта работа будет завершена к 1 сентября. Вместе с искусственными неровностями на Советской появятся и дорожные знаки.

Постепенно двигается вопрос газификации недавно застроенных земельных участков по улицам Речной и Заводской. Проект прокладки газопровода пришлось переделывать из-за изменения размещения газораспределительной подстанции. Сложностей добавляет и ряд объектов ЖК «Велит» – они расположены на территории Тольятти, проект необходимо согласовывать еще и с городом. Тем не менее пакет документов практически готов и в ближайшее время будет отправлен на госэкспертизу.

По проблеме отсутствия проезда к таунхаусам в микрорайонах «Высота» и «Велит» проведено несколько совместных с городом совещаний. Глава Тольятти Николай Ренц пообещал, что до конца года вопрос будет решен в рамках предстоящей реконструкции отрезка от Московского проспекта до обводной дороги поселка Приморский.

В распутицу или сразу после сильного дождя, отмечали жители, невозможно пройти к Дому культуры: рядом с воротами образовалась большая впадина, которая временами превращается в целое озеро. По поручению Владимира Медведева администрацией поселения подготовлена смета ремонтных работ. Район готов помочь в решении проблемы.

Люди жаловались, что закрыт свободный доступ к местам общего пользования по улице Новой, в том числе к сельскому кладбищу. В рамках выполнения поручения главы документы по установлению публичного сервитута на дорогу подготовлены и направлены в Росреестр. Но собственники земельных участков по улице Новой пытаются оспорить это решение в суде. Пока удалось добиться лишь возможности свободного прохода по улице в дни особого поминовения усопших.

К сожалению, это не единственный случай, когда собственники препятствуют свободному проезду. Шлагбаумы стоят еще на ряде улиц. Определены объекты, которые нужно демонтировать. Но, чтобы провести снос шлагбаумов на законных основаниях, требуются предписания от ГИБДД, а они все еще не поступили в администрацию поселения. Эдуард Лопатин пообещал, что вопрос будет решен в сентябре-октябре.

Жители просили увеличить количество остановок по улице Советской. Однако сама дорога узкая, ПДД и СНИПы позволяют установить остановочные павильоны только в двух местах – в начале Советской, на пересечении с улицей Строителей, и в районе улицы Западной. Павильоны уже заказаны и будут установлены в рамках предстоящей реконструкции улицы Советской.

Жители попросили главу района решить вопрос со школьным автобусом. Дело в том, что Приморский – поселок достаточно вытянутый, детям с отдаленных улиц приходится идти до школы и обратно несколько километров, а своего автобуса нет. Владимир Медведев первым делом добился выделения транспорта, но для запуска школьного автобуса необходима была еще и разворотная площадка на улице Западной. К ее обустройству строители уже приступили. Также здесь появится остановочный павильон и освещение.

Александр Викторов

vesti
27.08.2021