Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе наблюдается пик заболеваемости ОРВИ

Пик заболеваемости ОРВИ наблюдается сегодня в Ставропольском районе. Количество вызовов «на высокую температуру» выросло в несколько раз. Если раньше медицинские бригады в сутки делали 80 выездов, то сегодня – около 400. Медики предупреждают: на пороге опасный микс из сразу нескольких инфекций: ОРВИ, коронавируса и свиного гриппа.

На сегодня главным виновником высокой заболеваемости является сезонное ОРВИ, симптомы которого всем известны: высокая температура, насморк, кашель. Однако вместе с этим наблюдается и рост случаев коронавируса, а также начинают фиксироваться единичные случаи свиного гриппа. Такой микс инфекций в ближайшем будущем может привести к весьма печальным последствиям. Уже сегодня из-за наложения ОРВИ на коронавирус сложно выявить лабораторно, какое конкретно заболевание у человека. А если еще грипп расправит свои крылья, то картина заболеваемости станет совсем удручающей.

Как нам рассказала главный врач ЦРБ Ставропольского района Лилия Малкина, на сегодня основной удар заболеваемости приходится на детское население. Школьники и детсадовские дети болеют массово друг за дружкой, попутно заражая взрослых. Очень много встречается осложнений в виде отитов, фарингитов, ларингитов. Увеличилось число пациентов с пневмониями. Нередко причиной запущенных случаев является самолечение – как у детей, так и у взрослых.

– К сожалению, сегодня мы нередко встречаемся со случаями, когда больные ОРВИ либо вообще предпочитают переносить болезнь на ногах, либо наоборот, начинают усиленно употреблять всевозможные лекарства – лечатся антибиотиками, причем с первого же дня болезни, тогда как вирус нужно лечить противовирусными средствами. В результате состояние пациента не улучшается, а наоборот: иммунитет падает и начинаются осложнения. На начальном этапе ОРВИ лучше всего пить побольше жидкости (морсы, компоты), употреблять витамины. Нужно обеспечить покой больному и изолировать его от других людей, чтобы вирус не распространялся дальше. Если температура держится более трех дней, обязательно вызвать врача, – рассказала Лилия Геннадьевна.

В связи с пиком заболеваемости врачи в сельских поселениях работают сегодня с максимальной нагрузкой. Например, в Ягодном и Подстепках терапевты принимают до 80 человек в сутки, а в Нижнем и Верхнем Санчелеево – до 35. Наплыв заболевших наблюдается также в Выселках, Луначарском, Приморском и селах правого берега.

Как же нам остановить этот коварный вирусный микс? Как рассказала Лилия Малкина, необходимо заново создавать коллективный иммунитет: вакцинироваться от гриппа и коронавируса. Только в этом случае мы сможем противостоять мощной атаке вирусов. Сделать прививки от коронавируса и гриппа никогда не поздно, потому что они дают иммунитет на год вперед. Вспышки COVID-19, как мы уже заметили, приходятся на осень и весну, а пик заболеваемости гриппом случается обычно в феврале-марте. Так что прививки от этих опасных вирусов сделать не поздно. Ну и, конечно же, не следует забывать о здоровом образе жизни: больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться, не забывать о витаминах и, безусловно, позитивном настрое!

Любовь Шабалина

vesti
23.12.2022