Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево продолжится благоустройство сельского парка

К этому объекту в селе подошли комплексно, по максимуму используя богатый инструментарий государственной поддержки: федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», губернаторский проект «СОдействие». Благодаря им здесь провели подготовку и планировку территории, проложили пешеходные дорожки, установили лавочки и смонтировали фонари, разбили клумбы, высадили деревья и кустарник, открыли Аллею славы. Рядом с парком обустроили спортивный корт.

А в следующем году уже в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь появятся еще две площадки. Первая будет находиться рядом с центральным входом, который выполнен в виде полукруглой арки.

– Поэтому мы специально запланировали площадку в виде большого асфальтированного круга с клумбой в центре. Установим на ней большие современные качели в количестве четырех штук. С входной аркой площадку будет соединять асфальтовая дорожка, – рассказывает глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева.

На второй площадке планируется установить столько же вместительных качелей. Они будут рассчитаны не только на малышей – на удобных диванчиках смогут отдохнуть и взрослые, и подростки. Одновременно продолжится озеленение парка, но это уже за счет собственных средств.

Работу по превращению парка в современный культурный и общественный центр села активно поддерживают жители. Заведующая Домом культуры Наталья Лобурцева, правда, признается, что сначала многие даже не верили, что из этой затеи выйдет что-то путное: больно уж заброшенной была территория. «Но постепенно наш парк становился все более и более привлекательным. Сюда потянулась молодежь, здесь теперь постоянно гуляют дети, с взрослыми и без, катаются на велосипедах, самокатах и роликах. Его обязательно показывают гостям и даже организуют здесь фотосессии. Мы стали проводить в парке много культурно-массовых мероприятий, – делится впечатлениями Наталья Лобурцева. – И очень рады, что в следующем году благоустройство будет продолжено. Посещая парк, люди стали чаще заходить в ДК, они интересуются культурной жизнью села, сами принимают в ней участие, записывают в многочисленные кружки и секции детей».

– Наш парк уже сейчас приводит в восторг всех, от мала до велика. Но нужно стремиться к совершенству, – считает председатель общества инвалидов и ветеранов Нижнего Санчелеево Галина Улихина. И хорошо, что благодаря активности главы поселения Натальи Арефьевой и помощи района в следующем году Нижнее Санчелеево станет участником нацпроекта и благоустройство парка продолжится.

Александр Викторов

vesti
23.12.2022