Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начала работу призывная комиссия

За первые пять дней через призывную медицинскую комиссию прошло порядка 150 человек.

Примерно 50% из них получили отсрочку по учебе в средних и высших учебных заведениях или по состоянию здоровья. Готовых хоть завтра отправиться на сборный пункт – порядка 10 человек. Ребята, по которым врачи не могут сразу вынести какое-то окончательное решение, направляются на дополнительное медицинское обследование. Вообще, внимание к состоянию здоровья призывников проявляется огромное. На комиссии их осматривают терапевт, лор, хирург, дерматолог, невропатолог, нарколог, психиатр. И что очень важно, в комиссии участвуют врачи из Ставропольской центральной районной больницы, они уже знакомы со многими призывниками, хорошо знают, какие дополнительные обследования им требуются.

Как сообщил военный комиссар городского округа Жигулевск и Ставропольского района Максим Николаев, весной 2022 года в районе планируется призвать 91 человека. Традиционно 85% будут направлены в части и соединения министерства обороны РФ. Оставшиеся 15 процентов будут направлены в другие воинские формирования (Национальная гвардия, ФСО, МЧС). Служить ребятам предстоит во всех родах Вооруженных сил и во всех субъектах РФ. Первая отправка на сборный пункт начинается с 20 мая. Основная фаза – с середины июня, после того как на призывную комиссию придут выпускники средних учебных заведений.

«Призывная комиссия работает спокойно, в обычном режиме, – отметил Максим Николаев. – Я не почувствовал никаких сложностей, связанных с проведением специальной военной операции, или попыток уклониться от призыва».

Говоря о пожеланиях призывников Ставропольского района, военный комиссар отметил, что традиционно все хотят быть десантниками и спецназовцами. Но, к сожалению, в эти элитные подразделения по состоянию здоровья могут попасть от силы процентов 15 из числа призывников. «Там здоровье должно быть идеальным. Да и наряды в эти вой-ска очень небольшие. В них, наверное, уже 90 процентов служат по контракту. В любом случае, я не сомневаюсь, что Ставропольский район успешно выполнит задачу, поставленную губернатором и военным комиссариатом Самарской области», – подчеркнул Максим Николаев.

Александр Викторов

vesti
15.04.2022