Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается отлов собак

За месяц в селах Ставропольского района отловлено и чипировано 53 собаки. Сформирована заявка на отлов еще 60 животных.

Ни одно обращение граждан не остается без внимания. Выезд по заявкам осуществляется во все села, даже самые отдаленные. Вот только одна незадача – жители нередко просят отловить уже чипированных собак, а повторно таких собак на обработку не забирают, если только это не исключительный случай, касающийся нападения на человека, и тут требуются другие меры, предусмотренные законодательством. Но в реальности такие происшествия бывают крайне редко, к тому же каждый такой случай должен быть документально зафиксирован.

Часто случается так – в заявке от сельского поселения на отлов значится 20 собак, а на месте выясняется, что к отлову подлежит только 3-4. Остальные уже кастрированы (стерилизованы) и привиты и угрозы для сельчан не представляют. Ветеринары утверждают, что очень редко чипированные собаки бывают агрессивными. Чаще всего это случается как раз из-за немотивированной агрессии со стороны человека.

Что касается случаев, когда бродячие собаки причиняют материальный ущерб сельским жителям, то здесь тоже все неоднозначно. Сохранность имущества – забота самих граждан. Нужно закрывать калитки, сараи, огораживать участки. Если собака задушила курицу, значит, хозяин плохо позаботился о безопасности места для выгула птицы.

– Согласно гуманной концепции обращения с животными, отлов собак направлен не на уменьшение их поголовья, а на то, чтобы их количество не увеличивалось. В питомники все животные проходят кастрацию (стерилизацию), получают прививки. А затем их возвращают обратно, в естественную среду обитания. Людям нужно научиться соседствовать с ними, – прокомментировал ситуацию и.о. руководителя управления сельского хозяйства администрации Ставропольского района Антон Симушин.

Любовь Шабалина

vesti
15.04.2022