Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начались проверки состояния объектов, возведенных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В конце 2021 года при прокуратуре Ставропольского района была создана межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере реализации национальных проектов. Наряду с различными правоохранительными ведомствами и налоговой службой в нее входит и контрольно-счетная палата (КСП) Ставропольского района.

Одним из первых решений рабочей группы стала разработка плана мероприятий на 2022 год. И в частности – графика проверок состояния объектов, возведенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проводят проверки сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов КСП.

Не так давно старший помощник прокурора Ставропольского района Елена Бульбова вместе с председателем КСП Евгением Войченковым провели первый такой выезд в сельское поселение Тимофеевка. Проводилась визуальная оценка состояния общественной территории и проверка наличия всех указанных малых архитектурных форм (МАФ).

По словам Евгения Войченкова, если с наличием МАФов, заявленных в акте выполненных работ все, как правило, в порядке, то с текущим состоянием объектов дела обстоят не столь радужно. Но ведь цель нацпроекта не построить тот или иной объект, а улучшить комфортность проживания сельчан. А если качели сломаны, тренажеры находятся в ненадлежащем состоянии, это явно идет вразрез с заявленной целью. Сделать как надо – мало, важно еще и содержать все сделанное в аккуратном и работоспособном состоянии.

К сожалению, замечания по парковой зоне рядом с ДК Тимофеевки у проверяющих были. И самовольная роспись граффити на игровых объектах – самое незначительное из них. Некомплектные качели, отслоившаяся мозаика на фонтане – вещи намного более серьезные. На основании выявленных фактов будет сформировано представление прокуратуры.

Открытым пока остается вопрос: кто виноват? Если это гарантийный случай, то администрация поселения подготовит претензию в адрес подрядчика, который добровольно либо через суд должен будет восстановить объект. Председатель КСП напомнил, что гарантийные обязательства по таким объектам, как парковые зоны, спортивные или детские площадки, действуют в течение трех лет с момента подписания акта выполненных работ. Если же выявленные замечания – следствие хулиганских действий, к делу будет подключена полиция.

«Впереди у нас еще проверки общественных территорий в Русской Борковке, Подстепках и Ташелке. Затем последуют выезды в Верхние Белозерки, Луначарский и Хрящевку для изучения состояния благоустроенных в прошлом году дворовых территорий. Надеюсь, что выявленные в Тимофеевке недостатки – это самое страшное, что мы обнаружили», – отметил Евгений Войченков.

Александр Викторов

vesti
13.05.2022