Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе полным ходом идет сев ранних яровых культур

Первыми, как водится издавна, 25 апреля начали механизаторы ООО «Васильевское». Следом на поля выведены посевные комплексы ряда других сельхозпредприятий левобережья.

По данным на 4 мая, в общей сложности в Ставропольском районе зерновыми засеяно 8,2 тысячи гектаров (из плановых 36,4 тыс. га ярового клина), в том числе 2,5 тыс. га – пшеницей и 2,5 тыс. га – ячменем. Не менее активно ведутся эти работы и в других районах Самарской области, особенно южных. Так, в Хворостянском районе яровые посеяны на площади 10,5 тыс. га, в Приволжском – 8,8, в Безенчукском – 7,7, Большечерниговском – 5,6 тыс. га.

– Все проблемы с недопоставками минеральных удобрений и семян кукурузы и подсолнечника, которые возникли у ставропольских хозяйств в связи с санкциями, к настоящему времени решены. Нехватки семян, удобрений, топлива предприятия не испытывают. Всё идет согласно рабочим планам, – говорит руководитель районного сельхозуправления Антон Симушин.

На правом берегу, в Сосново-Солонецкой зоне, завершаются работы по боронованию и подкормке озимых. Яровые сеять пока рановато, но еще несколько дней – и в подготовленную почву ляжет зерно, основа будущего урожая.

Задача хлебороба – всё сделать вовремя. Ведь каждый весенний день дорог: он, как известно, год кормит.

Андрей Славин

vesti
13.05.2022