Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начался отопительный сезон

Вчера начали подачу тепла в социальные учреждения и многоквартирные дома.

В соответствующем постановлении, подписанном главой района Владимиром Медведевым, дано указание открыть отопительный период 2022–2023 с 3 октября. В этом году решения о старте отопительного сезона принимаются непосредственно главами муниципалитетов и муниципальных образований.

В Ставропольском районе запуск тепла решено начать заблаговременно, не дожидаясь положенной по нормативам среднесуточной температуры менее восьми градусов в течение пяти дней. Довольно раннее начало отопительного сезона продиктовано ответственностью за здоровье жителей. По-прежнему большую опасность представляет коронавирусная инфекция, не за горами сезонный грипп. Допустить при возможном резком понижении температуры еще и холод в квартирах, не говоря уж о школах, больницах, детских садах, означает еще больше увеличить опасность распространения этих заболеваний.

Как сообщил начальник отдела ЖКХ администрации Ставропольского района Матвей Штапаков, коммунальщики сработали в строгом соответствии с задачей, поставленной главой района. 3 октября начался запуск всех 140 центральных и модульных котельных района. Тепло пошло в садики, школы, дома культуры, учреждения здравоохранения и многоквартирные дома (МКД). А масштабы у этой работы впечатляющие – в районе насчитывается 39 учреждений культуры, столько же учреждений здравоохранения, 70 образовательных учреждений и 273 МКД.

При этом следует понимать: пуск отопления – процесс постепенный, который растягивается на несколько дней. Причина в инертности системы: необходимо заполнить трубы, подводящие тепло к каждому дому или учреждению, а это тонны воды, требующие предварительного нагрева до определенной температуры.

Важно, что пуск тепла в районе начался еще до серьезных жалоб со стороны населения. Высокая оперативность районных коммунальщиков, особенно МП «СтавропольРесурсСервис» – предприятия, которое несет основную нагрузку по обеспечению жителей Ставропольского района теплом, объясняется просто: работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону они начали сразу после окончания предыдущего. И за это время сделали всё от них зависящее, чтобы возможные холода и непростая эпидемиологическая ситуация не сказались на комфортности проживания населения Ставропольского района.

Александр Викторов

vesti
04.10.2022