Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начался сев озимых

Время осенней посевной, и она началась. Правда, хозяйства не спешат сеять озимые культуры: уже давно нет дождей, а значит, в почве нет влаги. К настоящему времени в Ставропольском районе озимые посеяны на площади около 2 тысяч гектаров.

Сеять, конечно, нужно. Но это большой риск. Но и не сеять – риск не меньший.

Самое главное сейчас, говорят специалисты, каждому хозяйству подстраховаться: посеять тот оптимальный уровень озимых, который они планировали. Чтобы семена подхватили влагу от тех, пусть даже небольших, дождей, которые будут, укоренились и начали развиваться.

В большинстве предприятий ждут дождей, которые обещаны синоптиками к концу этой – началу следующей недели.

Не очень-то оптимистическая ситуация с севом и в целом по Самарской области. Раньше начали сеять традиционно в южных районах. В Хворостянском районе озимыми засеяно 10,3 тысячи гектаров, в Красноармейском – 7,5, в Алексеевском – 4,2 тыс. га. Постепенно набирают темпы посевной хозяйства центральной части губернии: Нефтегорский – 3,9 тыс. га, Сергиевский – 3,4, Красноярский – 2,6, Кошкинский – 1,1 тыс. га.

Небольшие хозяйства Ставропольского района начали уборку картофеля и овощей. И здесь, учитывая особенности года, урожаи не рекордные: по картофелю – в среднем по району 230 ц/га (с убранных пока 50 га), по овощам – 250 ц/га (с 27 га). Для сравнения, в лидирующем по овощам Безенчукском районе, соответственно, 260 и 268 центнеров с гектара.

Ждем, когда начнут копать картофель лидеры в этом деле – «Самара-Солана» и «Луначарск».

Своим чередом идут в нашем районе осенние работы с землей для весенней посевной. Обработано 43,5 тыс. га почвы, из них вспахано 27 тыс. га. Хозяйствами приобретено 1430 тонн минеральных удобрений.

Андрей Славин

vesti
03.09.2021