Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начинается прием заявлений в первый класс

В этом учебном году сельские школы Ставропольского района смогут принять 1025 первоклашек. И чтобы 1 сентября стало настоящим праздником знаний, папы и мамы должны позаботиться о своих первоклашках заранее. Электронный вариант заявления (электронное обращение) будет доступен на Едином портале государственных и муниципальных услуг. С 15 марта там появится специальная форма «черновика» заявления в первый класс. Можно провести «репетицию» его заполнения.

Определены следующие сроки подачи заявлений: с 31 марта по 30 июня заявления принимаются от родителей детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право; от родителей детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой. С 6 июля по 5 сентября заявления принимаются вне зависимости от места регистрации ребенка.

В период с 1 по 30 июня родители (законные представители) детей должны принести в школу оригиналы документов, подтверждающих сведения, которые указаны в заявлении. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или прикладывают заверенный перевод.

По действующему законодательству применяется так называемый демократичный принцип зачисления детей в школу. Без предварительных тестирований или конкурсов зачисляют всех желающих, но согласно очередности. Если в школе, за которой закреплен адрес регистрации будущего первоклассника, нет мест, родители (законные представители) ребенка для решения вопроса должны обратиться в Центральное управление министерства образования и науки Самарской области (Жигулевск, ул. Интернационалистов, д. 7, кабинет 18).

Информацию о сроках, порядке, условиях приема детей в первый класс можно получить в школах на информационных стендах, на официальных сайтах образовательных организаций, на сайте Центрального управления cuso-edu.ru. Либо на родительских собраниях в детских садах.

Олеся Ангелина

vesti
14.03.2023