Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе нарушителей правил по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных ждет штраф до 5 тысяч рублей

Мы уже писали о важных для сельчан изменениях, которые внесены в закон Самарской области «Об административных правонарушениях». Но, видимо, еще не все осознали необходимость соблюдения новых правил. В частности, в Осиновке и Ермаково недавно вновь были зафиксированы случаи самовольного выпаса сельскохозяйственных животных.

В Осиновке жители пожаловались на свою односельчанку, которая оставляет без присмотра коз. А в Ермаково проблемы сельчанам устраивает один из домовладельцев, который бесконтрольно выпускает на улицу коров.

И если жительницу Осиновки после вынесенного предупреждения удалось убедить в том, что занятая ею позиция – где хочу, там и пасу своих коз – в корне неверна, то владелец коров по-прежнему упорствует в своем заблуждении и выпускает стадо, где ему заблагорассудится. А ведь что козы, что коровы могут сломать забор, залезть на огород к соседям или просто поцарапать чью-то машину.

Таких злостных нарушителей нужно привлекать к ответственности, решили в административной комиссии, и намерены от предупреждений переходить к штрафам. Напомним, что согласно статье 4.30 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях», неисполнение обязанностей, установленных правилами благоустройства, к выпасу и прогону сельскохозяйственных животных влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 5 000 рублей. Причем количество выписываемых протоколов не ограничено. Если нарушение фиксируется повторно, новый штраф может накладываться хоть на следующий день.

Фотографии и видео, подтверждающие нарушения, есть. В наличии и обращения граждан, негодующих на беспредел. Их тоже можно понять: они стараются, благоустраивают село, сажают цветы и кустарники, а потом проведенное ими озеленение оказывается вытоптанным или съеденным коровами нерадивого хозяина. Коровьи лепешки на тротуарах, детских и спортивных площадках тоже никому удовольствия не доставляют.

Кроме того, бесконтрольный выпас может нанести вред здоровью людей. Представьте, если корова паслась на полях, обработанных гербицидами, ее молоко пользы не принесет точно. А если там были разбросаны азотные удобрения? Можно попрощаться с коровой. Это уже не говоря об ущербе, понесенном владельцем засеянного поля.

Не так давно, кстати, в происшествии на дороге между Сосновым и Березовым Солонцом корову насмерть сбила машина. В этом случае однозначным виновником аварии признан хозяин животного, которое паслось вне отведенной территории. Теперь ему, плюс к убыткам от потерянной коровы, предстоит оплачивать ремонт автомобиля.

По словам главы Осиновки Виктора Коткова, места для выпаса скота и маршруты прогона сельскохозяйственных животных в поселении определены. Собственникам остается только нанять пастуха. Если не нашли – следует держать скотину дома. Можно на привязи – в пределах своего участка или на выделенной под выпас территории. Кроме того, сейчас доступно специальное оборудование, которое так и называется – электропастух. Оно не позволяет разбредаться стаду и тем самым дает возможность избежать нарушений.

«Если люди не слышат нас, будем наказывать», – делает закономерный вывод председатель административной комиссии Ставропольского района Владимир Измайлов. Ну а поскольку закон предоставляет достаточно широкие рамки в части штрафов, точная сумма будет зависеть прежде всего от того, намерен ли нарушитель впредь следовать установленным правилам и какие действия для этого он готов предпринять. В любом случае владельцы сельскохозяйственных животных должны четко понимать: времена бесконтрольного выпаса прошли безвозвратно.

Александр Викторов

vesti
19.08.2022