Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе обсуждается проблема массовых несанкционированных захоронений

В последнее время участились обращения жителей в администрации района и сельских поселений по поводу несанкционированных захоронений, которые проводятся на сельских кладбищах. Это стало главным вопросом прошедшего совещания с главами сельских поселений, которое провел заместитель главы Ставропольского района Виталий Денисов.

Проблема возникла в начале этого года, сразу после закрытия тольяттинского городского кладбища на Обводном шоссе. Из-за земельного спора администрации Тольятти с ЗАО «Нива» большая часть городских захоронений оказалась переориентирована на сельские кладбища, в первую очередь расположенные неподалеку – в Приморском, Тимофеевке и Подстепках. Сейчас процесс пошел шире – массовые несанкционированные захоронения начали проводиться в Выселках и Нижнем Санчелеево. Городские ритуальные фирмы пользуются пробелом, возникшим в связи с отменой действия старых положений об организации похоронных услуг сельских поселений и отсутствием новых. Причем захоронения проводятся, как правило, в вечернее время или в выходные дни, когда контроль за ситуацией ослаблен. Ведь постоянную охрану рядом со всеми местами для захоронений не поставишь.

В то же время территории под кладбища отведены федеральным законом сельским поселениям в соответствии с количеством жителей. И чем больше число несанкционированных городских захоронений, тем меньше места остается для сельских жителей. Отсюда жалобы. Руководство района неоднократно обращалось к администрации Тольятти с требованием решить городскую проблему с захоронениями, но ответных действий пока нет. Тем не менее на рабочем совещании с представителями области разработан примерный план мероприятий. Прежде всего в ближайшее время будет завершена постановка на кадастровый учет имеющихся земельных участков. Затем сельским поселениям нужно принять нормативно-правовые акты о порядке захоронения и определиться с порядком оказания похоронных услуг: будут ли поселения заниматься вопросом самостоятельно или передадут часть полномочий в район – работу по учету захоронений, выдаче разрешений и содержанию кладбищ все равно должны будут вести сами поселения. И только после этого сельские администрации, в случае несанкционированных действий городских ритуальных фирм, смогут обращаться с жалобой на нарушения в органы правопорядка. Проект нового положения о порядке проведения захоронений правовым управлением администрации района подготовлен и выслан для согласования в прокуратуру.

Кроме данной темы на совещании был рассмотрен ряд других вопросов, в том числе переход на цифровое ТВ.

С января 2019 года по всей территории Ставропольского района планируется отключение аналогового телевидения и полный переход на цифровое ТВ. Следовательно, те, у кого не настроен прием цифрового сигнала, окажутся без телевидения. Для того чтобы получить доступ к цифровому ТВ, нужно либо иметь телевизор, который изначально поддерживает цифровой сигнал, либо приобрести специальную приставку. Стоит она, в зависимости от сложности, от 700 рублей. К ней подключается телевизионная антенна. Антенна ловит сигнал, приставка обрабатывает его и передает на телевизор.

Но, поскольку и эта сумма для кого-то может оказаться неподъемной, администрациям сельских поселений предписано оповестить население, провести подомовой обход и предоставить данные по жителям, реально нуждающимся в помощи в приобретении оборудования. Планируется совместить его с подомовым обходом, приуроченным к выборам губернатора, и выявить, тем самым, социально незащищенных граждан, которые не смогут самостоятельно перейти на цифровое телевещание.

Бесплатное цифровое эфирное телевидение уже действует на территории района, за исключением таких сел, как Брусяны, Малая Рязань, Кармалы, Лбище, Мордово. Для цифрового телевидения не нужна спутниковая «тарелка», не требуется подключение к широкополосному интернету, не нужно, чтобы в доме было оборудование местной компании, которая раздает кабельное телевидение. Абонентская плата не требуется. Телевидение в цифровом стандарте DVB-T2 – включает в себя 20 бесплатных российских каналов, сгруппированных в два цифровых пакета – в два мультиплекса, которые передаются в дециметровом диапазоне.

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Самарской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП: (846) 263-73-63.

Работает круглосуточный телефон горячей линии филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ», звонки на который бесплатны для жителей Самарского региона: 8-800-2000-846.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированном сайте РТРС: РТРС.РФ.

В завершение заместитель главы района по финансам, экономике и инвестициям Лариса Уткина напомнила участникам совещания о проходящих сейчас сессиях по выработке стратегии развития сельских поселений и всего района. Она особо отметила, что активное участие жителей в постановке задач и выработке направлений развития, а также большое количество поданных проектов станут залогом поддержки региона в их реализации. Что в итоге приведет к улучшению качества жизни населения всего Ставропольского района.

Александр Губанов

vesti
23.07.2018