Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе обсуждается вопрос оснащения сельских поселений системами видеонаблюдения

Эта тема была включена в повестку очередного заседания комиссии по профилактике правонарушений, прошедшем в районной администрации.

Особое внимание было уделено Хрящевке, Ягодному и Приморскому. Как отметил заместитель начальника полиции по ООП О МВД России по Ставропольскому району Денис Калиновский, эти села выбраны не случайно: «Мы хотели акцентировать внимание на поселениях, где большое количество жителей, работает много мигрантов, а летом приезжают горожане и отдыхающие». К сожалению, несмотря на то что ситуация с уличным освещением в селах явно улучшилась, камер видеонаблюдения еще очень мало и установить их в рамках региональных программ пока нет возможности. Поэтому заместитель главы района по общественной безопасности Юрий Забродин предложил решать этот вопрос силами сельских администраций: «Две-три камеры по 5-7 тысяч рублей – это не такие уж большие расходы. Однако, продумав вместе с полицией места их размещения, можно если не предотвратить, то зафиксировать многие преступления. А значит – облегчить их раскрытие и улучшить профилактику правонарушений».

В Подстепках, как выяснилось, в этом направлении уже предпринимаются действия. Там решено к уже имеющимся видеокамерам установить еще две – на въезде и выезде по улице Полевой. Как объяснил Денис Калиновский, большая часть краж совершается приезжими, а значит – с помощью автомобилей. Фиксирование въезда и выезда из села даст возможность серьезно улучшить раскрываемость. В Хрящевке камеры в местах массового скопления людей есть, они установлены за счет инвестора.

Тесное сотрудничество между О МВД и администрациями сел требуется и по ряду других направлений. Так, главам рекомендовано осуществлять мониторинг процесса регистрации иностранных граждан. В прошлом году в районе возбуждено 51 уголовное дело в отношении местных жителей, которые занимались фиктивной регистрацией мигрантов. Причем выгода, полученная за это, гораздо меньше суммы штрафа, который составляет от 100 до 200 тысяч рублей.

Александр Губанов

vesti
19.02.2019